Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Поэты живут на 7 лет меньше писателей

Поэты живут на 7 лет меньше писателей
Фото: - Все-таки вредная у меня профессия. Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Новое исследование ученых о связи профессии и продолжительности жизни только что появилось в журнале "Успехи геронтологии".

Глаголом жечь не так-то просто

Доктор медицинских наук онколог Геннадий Жаринов. Фото: Личный архив

- В последние годы все больший интерес вызывают данные о признаках ускоренного старения представителей самых разных профессий, - рассказывает Геннадий Жаринов. - Ясно, у водителей грузовиков, моряков дальнего плавания, ликвидаторов последствий чернобыльской аварии это связано с вредностями профессии. С другой стороны, есть данные о большей продолжительности жизни лиц с высоким социально-экономическим статусом, тех же лауреатов Нобелевской премии, членов национальных академий наук.

Мы с коллегой решили посмотреть, как обстоят дела у лиц, профессионально занимавшихся литературным трудом в России и за рубежом с XIII века до наших дней. В русской, англоязычной Википедиях, других источниках собрали сведения на 26 679 человек (22 028 мужчин и 4651 женщину). Поделили их на три категории. "Чистые" поэты (например, Блок, Маяковский), "чистые" прозаики (Толстой, Достоевский) и тех, кто писал стихи и прозу (Пушкин, Лермонтов). Пропустили через специальную компьютерную программу. И получили любопытный результат.

Поэты в среднем живут на 7,4 года меньше прозаиков. А поэтессы - на 8,6 года меньше, чем писательницы. Прозаики обоего пола чаще доживают до 90 и 100 лет. В то время как среди поэтов и поэтесс долгожители - большая редкость.

Анализ причин смерти показал, что поэты в 2,1 раза чаще прозаиков гибнут от несчастных случаев, становятся жертвами убийств, в 1,6 раза - заканчивают жизнь самоубийством. Такая же закономерность прослеживается и среди слабого пола. Поэтесс убивают в 2,9 раза чаще, чем писательниц. Они в 1,7 раза чаще гибнут от несчастных случаев, в 2,1 раза больше среди них случаев самоубийств.

Что характерно, поэты обоего пола, пишущие и прозой, во всех случаях занимают промежуточную позицию.

Дирижеры и арфистки обошли рокеров

- Тенденция, однако! Почему такая тяжкая судьба у поэтов? 

- Причины называют разные. Поэты, мол, чаще страдают психическими заболеваниями, склонны к депрессии, суицидам. Обычно они в более молодом возрасте получают общественное признание, чем писатели. Великие поэты затрачивают значительно больше энергии на создание своих произведений и часто уже в 20 - 30 лет достигают вершин творчества.

- Сгорают эмоционально и творчески!

- Прозаики, как правило, создают свой "главный труд" в более зрелом возрасте. Есть научные наблюдения, что психологический стресс и депрессия сопровождаются укорачиванием теломер (концевых участков хромосом, которые выполняют защитную функцию. - Ред.), влияющих на продолжительность жизни. Что тоже может иметь непосредственное отношение к более ранней смерти поэтов. Во всяком случае, наша работа позволяет предположить, что долголетие и частота насильственных смертей имеют отношение к особенностям жизни людей, занимающихся литературным творчеством.

Мы планируем продолжать исследования. В нашей базе - данные почти на 280 тысяч человек разных профессий. Сейчас мы с профессором Анисимовым изучаем мир музыки. Обработали данные на 8485 музыкантов. Там тоже много любопытного. Подробности сообщать рано, но дольше всех живут арфистки и дирижеры, а меньше всех - барды и рокеры. Отметили статистическую особенность. Многие рок-музыканты умирают в 27 лет. Не зря же создан знаменитый "Клуб 27".

- Ну с рокерами все ясно. Алкоголь, наркотики, беспорядочный секс, постоянные разъезды, гастроли, эмоциональные перегрузки. Вот и умирают молодыми.

- Возможно, и так. А может, они уже рождены для такого губительного образа жизни?

- На гены намекаете?

- Мы собираемся привлечь к исследованиям генетиков. Вот и выясним.

 

ЦИТАТА В ТЕМУ

Высоцкий - о фатальных датах и цифрах

Кто кончил жизнь трагически, тот истинный поэт!

А если в точный срок - так в полной мере!

На цифре 26 один шагнул под пистолет,

Другой же - в петлю слазил в "Англетере"…

С меня при цифре "37" в момент слетает хмель.

Вот и сейчас вдруг холодом подуло -

Под эту цифру Пушкин подгадал себе дуэль,

И Маяковский лег виском на дуло.

Задержимся на цифре 37. Коварен Бог -

Ребром вопрос поставил: или-или!

На этом рубеже легли и Байрон, и Рембо,

А нынешние как-то проскочили.

Сам Владимир Высоцкий, кстати, прожил лишь 42 года. 

НАВЕКИ МОЛОДЫЕ 

Кто стал членом "Клуба 27" 

"Клуб 27" - объединенное название культовых рок- и блюз-музыкантов, умерших в возрасте 27 лет, иногда при странно сложившихся обстоятельствах. В первой семерке этого трагического рейтинга - Роберт Джонсон, Джими Хендрикс, Джим Моррисон, Дженис Джоплин, Брайан Джонс, Курт Кобейн, Эми Уайнхаус. К этому печальному клубу причисляют еще 26 музыкантов. Среди них: Александр Башлачев, Сергей Золотухин ("Мертвые дельфины"), Александр Корж ("Манускрипт"), Игорь Чумычкин ("Алиса"). Все они покончили жизнь самоубийством.

Биограф Курта Кобейна Чарльз Р. Кросс признает: "Количество музыкантов, которые умирают в 27 лет, действительно значительно по любым стандартам. Хотя люди умирают всегда и в любом возрасте, количество смертей музыкантов в возрасте 27 лет увеличивается".