Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

5 простых рецептов счастья

5 простых рецептов счастья
Фото: Специалисты учат: счастье - не конечный пункт, а способ путешествия. Фото: Фотобанк Лори

В наш век электричества и канализации ученые давно отмечают: счастье - это не муж-миллионер, не палаты каменные и карта виза голд в порт­моне. Счастье - это хорошее настроение. Кто весел, тот и счастлив.

Но как тут веселиться, когда осень: просыпаешься в сумерках, ужинаешь в ночи, на улице плюс пять якобы тепла и ветер лезет за шиворот?

Чтобы защитить себя от депрессии в осенне-зимний период, наш автор испробовала на себе некоторые правила счастья, которые советуют психологи.

Правило № 1

Выбирать впечатления, а не вещи

Это известно: заядлые счастливцы тратят деньги на приятные воспоминания, а не на материальное барахло. Обычно осенью (если есть деньги) у меня дилемма: новая шуба или море. И всегда побеждает море. Поэтому у меня ни одной новой шубы. Но море того стоит! В этом году из осени мы махнули ненадолго на солнечный остров Хайнань. Теперь вечерами я перебираю хайнаньские ракушки и вспоминаю море, которое теплее воздуха, и живых крабов, которых нам сварили всего за 10 долларов, и оказались они вкуснее, чем дома за 20 из консервной банки. Впрочем, на месте Китая запросто могла быть поездка, скажем, на дачу к друзьям в Изюм - главное, смена обстановки и хорошая компания!

Правило № 2

Заниматься любимым делом

Как известно, счастливые люди энергично чем-нибудь увлечены. Не только чтобы заработать на правило 

№ 1, но и чтобы говорить себе иной раз: "Кто молодец? Я молодец!" Автор этих строк недооценивала этот источник гедонизма, пока не занялась вокалом. Я хожу к педагогу, а дома распеваю в небольшой микрофон. Подруги спрашивали: "Зачем тебе это?" - и я стеснялась своего нелепого увлечения. Пока однажды мою репетицию не прервал звонок соседки: "Вы не могли бы сделать потише телевизор?" Телевизор! Эта просьба сделала мой день! Теперь уже другие соседи делают мне комплименты: "Даша, вас слышно даже у помойки. Вам пора на "Голос".

Правило № 3

Избавляться от старья

Этому правилу я свято следовала всю жизнь, даже в кризис 2008-го. Но в 2014-м нервы мои не выдержали. Я перестала выбрасывать ненужное. Ну и что, дыра на локте? Я шить умею с детсада. Главное - заплату подобрать... когда-нибудь. Подумаешь, треники по шву разошлись. Ничего! Сяду на диету - отощаю, зашью, влезу. Потом принялась копить коробочки и упаковки. Теснясь на полках, мусор приводил меня в уныние: жизнь непроходимо захламлена, я даже очки не могу найти. От обращения в Плюшкина 80-го уровня меня спас муж, который переехал ко мне жить с джинсами, рубахами и толстенной книгой "Белорусы смеются" (бесценная память о работе в Беларуси). Его скарб образовал в гостиной внушительную гору, увенчанную "Белорусами". Этой авторитетной конкуренции моя ветошь уже не выдержала. На помойку полетели коробочки и тряпки. И даже некоторые красивые ненужные вещи объединились в три тюка и отправились на помощь малоимущим семьям.

С каким облегчением я вздохнула, друзья! После масштабной операции я чувствую себя невероятно счастливой. 

Правило № 4

Ценить каждый миг жизни и общение

Я стала практиковать это правило пару лет назад. Не жить в ожидании счастья, любви, денег, поезда, остановки поезда. И не поддаваться ситуациям типа "Ну когда же это кончится?". Я всегда беру книгу или работу в транспорт. Но ни того, ни другого у меня не оказалось в хайнаньском аэропорту, когда мы уже собирались домой. Мы не знали: чтобы добраться до самолета, надо отстоять пять очередей. Сначала проверяют паспорт, потом багаж, потом багаж и паспорт и т. д. На втором часу стояний в третьей очереди дама сзади вдруг мне говорит: "Какие у вас красивые сережки!" Дальше мы всю дорогу обсуждали сережки и ювелирные украшения. Я с благодарностью вспоминаю мою собеседницу, которая превратила пыточную очередь без кондиционеров в легкий светский салон.

Правило № 5

Много двигаться

Заниматься физкультурой - еще один закон веселого человека. В моем случае он дал сбой. В спортзале я продержалась полгода, так и не ощутив обещанного дофамина (гормон радости. - Ред.) в крови. Колбасня на тренажерах и все эти "жимы - три подхода по 50 раз" приводили меня в отчаяние. За окрепший пресс и пружинистую попу я платила мрачным настроением. Меня мучил голод и угнетали мысли о том, что, как ни корячься, я все равно не стану высокой блондинкой с третьим размером груди. С тех пор прошло три года, я "выросла" на размер и все равно вышла замуж. Скорее всего, мне для счастья достаточно по полтора часа в день гулять с собакой, чем я и занимаюсь всю жизнь с тех пор, как научилась ходить.

А что - тоже тренировка! 

КОМПЕТЕНТНО

Психолог Анна ХНЫКИНА: Игнорировать соцсети, чаще шутить и не бояться врачей

- Есть некоторые правила, которые автор не упомянула. Например, забота о своем здоровье. Счастливые люди - разумные. Если что-то заболело, они идут к врачу. А несчастливые вместо этого сидят и себя накручивают, фантазируют и страдают. Им удобнее бояться, потому что так проще, не надо ничего предпринимать.

  • Еще одно правило: осознавать свободу выбора. Счастливый человек сам выбирает, с кем ему работать, где жить, с кем дружить, на что смотреть. Он никогда не сидит на двух стульях, боясь взять на себя ответственность. Люди, которые избегают ответственности, любят порассуждать о безвыходности ситуации. И часто злоупотребляют алкоголем, потому что это самый легкий способ достичь счастья.
  • Счастливый человек - человек открытый. Он любопытен, много читает, учится до глубокой старости, общается, умеет дарить и получать подарки. Он не сидит безвылазно в соцсетях, потому что ему не нужно усиливать свою самооценку лайками - признания ему хватает в реальной жизни.
  • Еще счастливый человек умеет хорошо посмеяться в подходящих ситуациях. Когда люди хохочут - периодически, не всегда - это признак раскрепощенности, того, что "Иногда можно себе позволить". Поскольку в принципе громкие звуки - это нарушение границ других людей и вообще - демонстративность. Уместный же и заразительный смех - свидетельство того, что перед вами человек ответственный, взвешенный, умеющий расслабляться без психоактивных веществ, а значит, счастливый. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Гиперактивность и тревожность передаются по наследству 

Ученые выяснили, что наличие депрессии у родителей может спровоцировать еще более жесткий диагноз у детей.

Журнал Американской медицинской ассоциации JAMA Psychiatry опубликовал данные исследования, которое проводилось на 250 подростках, также их мамах и папах. Оказывается, почти в половине случаев, если родители страдали депрессивными расстройствами, то и их дети будут подвержены этому психическому заболеванию. Причем у ребенка болезнь может проявляться в более тяжелой форме по сравнению с матерью или отцом, что в подростковом возрасте чревато попытками совершения суицида. А тревожные расстройства у детей начинаются примерно в 11 лет. Но если от депрессии мучились бабушка и дедушка, а родителей этот недуг миновал, то у внуков вероятность возникновения депрессивных расстройств будет в разы меньше.

Австралийские ученые решили провести эксперимент на нескольких поколениях обезьян. И выяснилось, что родители, страдавшие тревожными расстройствами (резко реагировавшими на незнакомых, замыкающиеся в себе, очень гиперактивные), в 35 процентах случаев передают эти вредные "навыки" детям. Причем структуры мозга родителей и детей, реагирующих даже на легкий стресс, почти полностью совпадали. 

Но при этом исследователи говорят, что наследственность, конечно, вещь великая, но все же 60 процентов испытуемых обезьян от тревожных родителей, живя в спокойной обстановке, не были ни депрессивными, ни тревожными. Поэтому воспитанием можно изменить даже плохую генетику.

Новости по теме: Советы психолога Здоровье