Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

И грянет "Гром"!

И грянет
Фото: Ракета класса «земля-земля» способна уничтожить цели на площади около 10 га. Фото: autoconsulting.com.ua

Несмотря на полное отсутствие государственного заказа и финансирования, одно из самых известных и признанных в мире научно-конструкторских предприятий по разработке ракетно-космической техники - ГП "КБ "Южное" - тем не менее держится на плаву. И не просто держится, а за счет денег от иностранных заказчиков завершает разработку и уже начало опытную отработку нового ракетного комплекса "Гром".

- "Гром" - это тактический ракетный комплекс с дальностью стрельбы до 300 км и массой боевого оснащения до 500 кг, - рассказывает первый заместитель генерального директора КБ "Южное" Александр Кушнарев. - Комплекс разрабатывался на протяжении последних 3 лет. Еще несколько лет нам понадобится для наземной отработки и проведения летных испытаний, которые подтвердят его характеристику. 

Детище украинских конструкторов впечатляет: ракета класса "земля-земля" способна покрыть расстояние около 300 км и уничтожить цели на площади около 10 га. Над проектом конструкторы бюро работают вместе с Павлоградским химическим заводом, который является ключевым участником работ.

Понятно, что разработка систем, подобных "Грому", стоит немалых денег, которых у государства нет. До этапа запуска системы в серийное производство проект финансируется за счет средств иностранного заказчика (по слухам, Саудовской Аравии). Самый известный аналог "Грома" - это российские "Искандеры", однако у украинского комплекса есть одно важное отличие - возможность полета ракеты не только по баллистической прогнозируемой траектории, но и по аэробаллистической. Простыми словами, выпущенная ракета делает два обманных маневра, не позволяя понять, где находится установка, и тем самым защищая ее экипаж. К тому же такая маневренность гарантирует прорыв противовоздушной обороны любой сложности.

Завершение первой очереди проекта "Гром" запланировано на осень. Кстати, после сертификации все права интеллектуальной собственности остаются в Украине. 

Минобороны, как это у нас часто бывает, теперь уже проявило заинтересованность этим проектом. Правда, заинтересованность - это не деньги, на нее ракетные комплексы не построишь. Да и в целом об участии государства в проекте говорить рано - оно возможно лишь на этапе запуска комплекса в серийное производство, которое состоится не раньше 2019-2020 годов.

Новости по теме: КБ Южное Ракета