Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Врач – о запрете абортов в Украине: Женщины будут умирать

Врач – о запрете абортов в Украине: Женщины будут умирать
Фото: В след за Польшей о запрете прерывания беременности заговорили в Украине. Фото: Алексей БУЛАТОВ

Украина в теме запрета абортов оказалась между двух огней и не устояла.  

В Польше женщины выходят на демонстрации, поскольку в Сейме рассматривают законопроект о полном запрете прерывания беременности. Сейчас разрешено по медицинским причинам. 

В России политики, чиновники и журналисты скандалят из-за предложения вывести аборты из системы обязательного страхования, что делает их  бесплатными. Хотят сделать аборты платными, а дальше - как Бог даст. 

У нас первым поднял из пепла скользкую тему митрополит Украинской православной церкви (Московский патриархат) Александр Драбинко. Он предложил запретить аборты в Украине. Что и не удивительно - церковь испокон веков выступала против них, считая это большим грехом.

По словам Александр Драбинко, аборты необходимо исключить из услуг, которые предоставляют государственные поликлиники, а затем вовсе запретить.

- Цена легального детоубийства должна быть такой же, как и подпольной. Но не за счет налогоплательщиков. Если бы удалось в два раза сократить количество абортов, у нас был бы устойчивый и мощный демографический рост, - сообщил он журналистам.

Как человеку можно запретить то, на что он имеет право?

В Украине на данный момент женщина может прервать беременность по собственному желанию до 12–й недели срока или до 22-й недели по медицинским показаниям.

- Как человеку можно запретить то, на что он имеет право? Право вынашивать беременность или ее прерывать принадлежит исключительно женщине, - заявил в комментарии "КП" в Украине" руководитель отделения проблем здоровья женщины фертильного возраста, доктор медицинских наук, профессор, заслуженный деятель науки и техники Украины Василий Подольский.

- В 30 – х годах эту операцию запретили делать женщинам. Тогда аборты "ушли в подполье" и их делали не врачи, а разные знахари и бабки. Да, в некоторых случаях беременность прерывали, но в большинстве - женщины погибали, - напомнил профессор. – А в 50–х годах вновь разрешили делать аборты.

По его словам, статистика роста абортов напрямую зависит от социально-экономических факторов. Женщина должна понимать, есть ли у нее условия для того, чтоб она могла вырастить ребенка, есть ли работа, сможет ли обеспечить его необходимым. В таком случае принимается решение: рожать или нет.

Исследования показывают, если женщина вынашивает нежеланного ребенка, ей очень тяжело морально и это, скорее всего, отразится на здоровье младенца. Чаще всего наблюдаются проблемы с нервной системой.

Стоимость аборта

В частной клике цена операции стартует от 2000 - 3000 тысяч гривен. В государственной чуть дешевле. Медикаментозный аборт - около 500 гривен: стоимость препарата и консультация врача. 

Бедные польки поедут во Львов, богатые - в Европу

Закон о полном запрете абортов в Польше грозит уголовной ответственностью не только врачу-нелегалу, но и женщине. Поэтому рисковать готовы немногие.

- Я ездила делать аборт в Словакию, - делится полька Ева. –  Цена – около 400 евро, это дешево. В Словакии эту мини-операцию без проблем проведут по требованию женщины, нет языковой проблемы, удобно добираться, качество медицины – на высшем уровне. Именно поэтому многие женщины едут в эту страну. Многие считают, что запрет абортов в Польше может вызвать всплеск болезней и других последствий неудачных абортов у врачей-непрофессионалов. Но, думаю, польки не настолько глупы и найдут возможность безопасно сделать аборт в другой стране – это несложно. Женщина сама должна решать, рожать ей или нет, а не церковь или правительство. И это право надо отстаивать. А насчет греха – так это моя личная ответственность перед Богом или дьяволом после смерти. И никого больше это волновать не должно.

В Германии цена примерно та же, может быть дороже на 100 евро. В Украине стоимость аборта стартует от 1500-2000 гривен. Но к нам польки не спешат. Как отмечают польские студенты, в соседней стране не особо доверяют уровню нашей медицины, а особенно поляков ужасают рассказы о состоянии наших больниц.

По словам главного внештатного специалиста Львовской области  по акушерству и гинекологии Игоря Потапова, аборты иностранкам не делают. По крайней мере, легально – их проводят по месту прописки только украинкам.

Пока же идет противостояние между противниками абортов и борцами за права женщин. 

- Если я не хочу рожать, я не буду этого делать – и найду способ добиться своего, - говорит еще одна полька Марта. – Мне только усложняют решение этого вопроса, но никак не заставят родить. Непонятна позиция государства – они ожидают всплеска рождаемости? Детдомы и так переполнены, они не могут обеспечить и тех детей, от которых отказались матери, что есть сейчас. А их может стать намного, намного больше. А если ребенок действительно родится больным, и это уже ясно во время беременности? Тогда лучше 9 месяцев готовиться к похоронам и хоронить собственного ребенка? Я не понимаю такой позиции. 

По оценкам польской Федерации женщин и планирования семьи, на территории страны ежегодно совершается около 150 тысяч подпольных абортов. При этом число легальных абортов составляет от 700 до 1800 в год. При этом по данным 2015 года смертность в Польше немного превышает рождаемость. Некоторые женщины отправляются в Германию, где искусственное прерывание беременности возможно в течение первых 12 недель, или же в соседние страны с более либеральными законами.

Новости по теме: аборт законопроект Польша