Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

5 главных признаков дефицита белка в рационе

5 главных признаков дефицита белка в рационе
Фото: Фото: фотобанк Лори, Depositphotos/PhotoXPress.ru

Если же в вашем здоровом питании не хватает белка, то это может привести ко многим побочным эффектам, пишет медицинский портал medikforum.ru.

Например, к нарушению деятельности желез внутренней секреции, к изменениям в печени, изменениям гормонального фона, нарушениям выработки ферментов (и, как следствие - ухудшение усвоения питательных веществ, микроэлементов, полезных жиров, витаминов). Кроме того, из-за нехватки белка ухудшается память, снижается работоспособность, ослабляется иммунитет. Также недостаточное потребление белка приводит к ослаблению сердечной и дыхательной системы, потере мышечной массы.

Датские ученые назвали несколько признаков, по которым вы можете узнать, что вашему организму не хватает белка:

1.Переедание

Постоянное желание употреблять продукты питания, включая многочисленные перекусы после основных приемов пищи, может быть причиной диеты с большим содержанием углеводов. В таком рационе остро ощущается нехватка белка.

2. Медленное заживление ран.

Белок необходим для построения новых тканей. Если какие-то порезы не заживают очень долго, то в вашем рационе может недоставать белковой пищи.

3. Проблемы с кожей и волосами.

Часто и обильно отшелушивающаяся кожа, хрупкие волосы и ногти - все это является первыми признаками нехватки белка в рационе. Пересмотрите свою диету как можно быстрее.

4. Суставная и мышечная боль.

Мышечная слабость и боль в суставах тоже нередко свидетельствуют о том, что организм недополучает достаточного количества белка. Замените переработанные продукты и углеводы рыбой, курицей, яйцами и молочными продуктами.

5. Пониженный иммунитет.

Если вы слишком часто болеете, это свидетельствует о слабом иммунитете и дефиците белковой пищи.

 

Новости по теме: Правильное питание