Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украинский ученый - о премии Нобеля: "Феномен аутофагии описан уже давно"

Украинский ученый - о премии Нобеля:
Фото: Есинори Осуми получит преию за свои работы по аутофагии. Фото: ru.euronews.com

Как сообщалось, сегодня стартовала "нобелевская неделя". Первым озвучили обладателя "нобелевки" в области медицины и физиологии. Им оказался 71-летний японский ученый Есинори Осуми сделавший открытие в области аутофагии.

Аутофагию еще называют "самопоеданием" – это процесс, когда в период голодания или болезни, наше тело стремится расщипить ненужные частицы, трансформируя их в энергетические запасы.

Осуми смог понять, как человеческое тело обновляется, самоочищаясь от токсинов и другого "клеточного мусора".

"КП в Украине" решила выяснить, как оценивают выбор нобелевского комитета в отечественном научном сообществе.   

- Этот феномен распространен и научно описан уже давно. Если говорить простым языком, я бы назвал аутофагию внутренним перевариванием. Так организм помогает себе выздороветь после болезней, отравлений, при голодании. Выбор Нобелевского комитета мне напомнил прецедент 2012 года, когда премию по медицине дали за открытие, сделанное в 60-х годах. Почему спустя столько лет? Это вопрос, но так бывает, - поделился с "КП в Украине" директор киевского института регенеративной генетической медицины, иммунолог, патофизиолог Геннадий Бутенко.

По мнению ученого, работа Есинори Осуми – это, безусловно, огромный вклад в науку. Однако, торопиться с выводами и заявлять об открытии "лекарства от старости" пока не стоит.