Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Крысиная королева устраивает подданным фотосессии

Крысиная королева устраивает подданным фотосессии
Фото: Многие питомцы - обладатели громких титулов. Фото: Архив Оксаны Присяжнюк
Увлечение Оксаны длится уже более 10 лет. Фото: Архив Оксаны Присяжнюк

Для 37-летнего преподавателя иностранных языков из Одессы Оксаны Присяжнюк увлечение крысами переросло в многолетнюю страсть. Однажды она случайно нашла в подъезде декоративного крысеныша. Было похоже, что малыша кто-то выбросил, а может быть, он удрал от хозяина. Женщина пожалела, взяла его домой, подлечила, стала холить и лелеять. И не заметила, как влюбилась в этих чудных зверьков.

С тех пор прошло десять лет, первый питомец уже давно умер. Зато теперь у Оксаны живут больше десятка других крыс нескольких разновидностей из одесских, киевских, российских и польских питомников. Почти все - мальчики.

- У моих воспитанников - целые хоромы, - рассказала нам Оксана. - Муж разделяет мое увлечение и помог мне оборудовать вольеры с гамаками, мисочками для еды, корзинками и лежаками, некоторые гамачки сшила я сама. Крысы-самцы очень ленивые, они любят подолгу валяться в постельке, причем каждый в своей. 

Бывает, что крысеныши шалят: то перегрызут провода, а однажды даже выгрызли в диване норку и спрятались там. Но одесситка все равно их очень любит и учит трюкам. К примеру, самые способные умеют пробегать лабиринт с препятствиями. 

Крыса - настоящий пират Джек Воробей! Фото: Архив Оксаны Присяжнюк

Хвостатые питомцы отзываются на клички, например, Усатик, Гоша, Паша. А еще бегут к Оксане, если позвать их, как кошку: кис-кис-кис. Они объездили множество выставок и конкурсов. У многих - по нескольку титулов: за самую красивую, длинную шерстку, в номинации "лучший нестандарт" и в чемпионском классе. А за победу одного из питомцев одесситке вручили сервиз с изображением грызунов.

Побывав на многих выставках, Оксана организовала нечто подобное в родном городе. Под ее руководством крысоводы собираются на встречи, участвуют в конкурсах и фотосессиях. Некоторые идеи для съемок появляются случайно, другие Присяжнюк подсматривает на тематических форумах. Для хвостатых моделей даже шьют маленькую одежду на заказ. На съемках крысы позируют в поварских колпаках за столешницей, в галстуках за учительской партой и среди снега из ваты в вязаных шапочках, как у Санты. 

У животных не только сказочные фотосессии, но и собственные одежки. Фото: Архив Оксаны Присяжнюк

С появлением первого питомца женщина так прикипела к этим существам, что стала скупать все, что с ними связано. Дом Оксаны превратился в пристанище настоящей крысоманки. На книжных полках, шкафах и подоконниках расположились фарфоровые статуэтки, вязаные и валяные игрушки, для которых Оксана подбирала модные аксессуары, сумки, аптечка, подставка для пульта от телика, календари, открытки, ключница, магниты для холодильника, мыло "Раттус-умыватус", подушки и футболки с нарисованными крысами. Впрочем, собрав больше двух сотен экземпляров, крысоманка сказала "стоп". Сейчас у одесситки осталось всего несколько валяных да парочка керамических крыс. Остальное Оксана раздарила друзьям.