Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Новый штамм гриппа появится уже в декабре

Новый штамм гриппа появится уже в декабре
Фото: Новый штамм гриппа появится уже в декабре. Фото: Thinkstock

В этом году циркуляция вируса гриппа может начаться уже с декабря, об этом "КП в Украине" сообщила заведующая отдела респираторных и других вирусных инфекций  Института эпидемиологии и инфекционных болезней им. Громашевского НАМН Украины Алла Мироненко.

- В 2016 году мы ждем  вирус типа А подтип H3N2 штамм "Гонконг"/4801/2005. Циркуляция вируса может начаться уже в декабре, а сама эпидемия, как правило, припадает на вторую половину января, либо уже на февраль, - рассказала Алла Мироненко.

По словам специалиста, "Гонконг" дает осложнения в виде пневмонии и бронхитов.

- Если в прошлом  году в группе риска были  молодые, то в этом году в группе риска пожилые люди. Болеть будут, в общем-то, все, но острые осложнения будут возникать у  пожилых людей – это особенность  H3N2.  В этом году в первую очередь следует вакцинироваться пожилым людям, людям с хроническими заболеваниями, людям с бронхиальной астмой, людям, которые долго принимают препараты с ацетилсалициловой кислотой, - рассказала Алла Мироненко.

Также в группе риска дети до 5 лет, которые посещают детский сад и школьники.

Как мы писали, эксперт детского фонда ООН ЮНИСЕФ врач-инфекционист Екатерина Булавинова рекомендует прививку от гриппа делать каждый год в начале сентября или в октябре. Если не получилось в это время, то рекомендовано делать в течение сезона. Вакцина снижает риск смерти от гриппа и риск развития осложнений от этой инфекции. Эффективность вакцины может быть разной - и 60 и 80%. Чем раньше сделаете прививку и сформируется иммунитет, тем лучше.

Новости по теме: Грипп эпидемия