Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Британские медики утверждают, что вылечили ВИЧ-инфекцию у 44-летнего британца

Британские медики утверждают, что вылечили ВИЧ-инфекцию у 44-летнего британца
Фото: В США впервые излечили человека от ВИЧ. Фото: Twitter/@Medaboutme1

Британские медики из Оксфордского и Кембриджского университетов, а также Университетского и Королевского колледжей Лондона заявили о первом случае излечения от ВИЧ-инфекции взрослого человека, сообщило издание The Sunday Times.

Первым из 50 человек, кто успешно прошел специальную противовирусную терапию, стал 44-летний британец. После процедур содержание вируса в его крови стало настолько незначительным, что привело к отрицательным результатам анализов.

По словам ученых, новая методика позволяет отслеживать и уничтожать ВИЧ сразу во всем организме, а не только в тех местах, где он наиболее активен. 

Существующие на данный момент препараты способны контролировать активность ВИЧ-инфекции, но не избавляться от нее. Ученые отмечают, что предложенная ими терапия пока проходит испытания и не предназначена для широкого клинического внедрения.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Ученые научились удалять ВИЧ из ДНК живого организма

Специалисты Темпльского университета впервые смогли удалить из ДНК живого организма код ВИЧ. Ученые использовали технологию редактирования генов и уже через две недели участка с ВИЧ в клетках не было.