Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

С 1 октября в Украине начали действовать ID-карты вместо паспортов

С 1 октября в Украине начали действовать ID-карты вместо паспортов
Фото: ID-карта. Фото: УНИАН

Электронные паспорта официально стали действительными. Документ можно получить с 14 лет, в отличии от привычного бумажного паспорта. В первый раз срок его действия будет четыре года. После 18 лет ID-карты будут выдавать на десять лет. Первый паспорт в форме карточки оформляется только по месту жительства бесплатно.

- В отличии от паспорта-книжечки, на пластиковой карте фотография находится внутри пластика, ее переклеить или как-то изменить невозможно. Там достаточно много степеней защиты, в том числе тактильная - по ней можно провести руками, так же есть специальные защитные гравированные элементы. Так же на карточке есть чип, практически такой же, что находится в каждом мобильном телефоне, банковской карте, - рассказал глава Государственной миграционной службы Украины Максим Соколюк.

По его словам, новый паспорт будет содержать всю необходимую информацию о человеке, плюс информацию для защиты самой карты.

Все паспорта, выданные ранее, свою силу не потеряли. Как отмечает Соколюк, переходить на электронные тоже совсем не обязательно.

Напомним, переход Украины на ID-карт было одним из требований для получения Украиной безвизового режима с ЕС.

В ТЕМУ

1 октября в Украине прощаются со старыми паспортами и ждут роста цен на хлеб

В этом месяце нас ждет сразу несколько новшеств, в том числе новые паспорта, новые платежи и новые цены.

Новости по теме: биометрический паспорт