Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
16 апреля
Загрузить еще

Харьковские наливайки закрылись "по просьбам трудящихся"

Харьковские наливайки закрылись
Фото: Харьковчане были очень удивлены внезапному закрытию наливаек. Фото: Константин БУНОВСКИЙ

"КП" в Украине" проверила, не боятся ли харьковчане употреблять водку на разлив в наливайках, когда, по состоянию на 28 сентября, в Украине от "паленки" скончались 32 человека в четырех областях. Причем больше всего смертей приходится на Харьковскую область - 23. 

"Облава, наверное"

11 утра. Район ХТЗ – старый рабочий жилмассив.  Возле местного рынка достаточно много заведений, где жаждущему работяге с утра нальют для "поправки здоровья". Захожу в один, выглядит магазинчик довольно прилично. Цены приятные – от 10 гривен за 100 граммов. Передо мной у прилавка уже ждут глотка вожделенной беленькой пара человек. Пристраиваюсь в очередь, но тут влетает женщина.

- Так, все уходим, мы закрыты! – по командному тону подозреваю, хозяйка.

- А что случилось? - пытаюсь бороться за права утреннего опохмела. – Вы что, мне даже кофейку не нальете?

- Не сегодня, молодой человек. Закрыты мы, - отмахивается хозяйка и оборачивается к продавщице. -  Так, ты быстро закрывайся на замок и сиди в подсобке, пока не позову.

Ладно, думаю. Не одна же тут наливайка. Иду искать другую – но другие, очевидно, были еще порасторопнее – уже закрыты. Одна, вторая, третья – везде заперто.

Неподалеку от меня мается мужчина, судя по одежде - дворник, в руке зажата пятерка.

- А что, дядя, закрыто все? – спрашиваю у него. Тот тоскливо смотрит на двери, пожимает плечами: "Облава, наверное".

Перспектива остаться без ста граммов настолько его расстраивает, что на мой вопрос: "Не боится ли он пить водку после всех этих отравлений", он только бурчит что-то непонятное под нос и уходит.

"То они пить не умели"

В соседнем районе, на Коммунальном рынке, похоже, сориентировались еще раньше. Все магазинчики с завлекательными названиями "Закусочная", "Пиво на разлив" - закрыты.  На остановке троллейбуса к павильончику "Водка, пиво, вино на разлив" направляется среднего возраста мужичонка. Разочарованно спрашивает:

- Что? И здесь закрыто? – явно уже безрезультатно обошел несколько точек.

- А вы не боитесь пить после всех этих массовых отравлений? - интересуюсь.

- Та ну! То они пить не умели, - отмахивается мужчина. – Закусывать надо было. Я вот свою "соточку" накачу, бутербродиком закушу – и все у меня прекрасно.

Буквально в километре от Коммунального рынка наконец-то нахожу открытую "Рюмочную". Здесь цены выше, чем в наливайках - от 16 гривен за 100 граммов. Продавщица уверяет меня, что весь алкоголь у них лицензированный, а в связи с проверками они закрываться не планируют - "у нас все честно".

- В связи с многочисленными обращениями граждан нескольких районов Харькова – в частности Слобидского и Основянского,  мы действительно провели внеплановую проверку заведений, где разливают алкоголь, - рассказала "КП" в Украине" Ольга Грабар, сотрудник пресс-службы Национальной полиции Харьковской области. – По результатам рейда нам удалось обнаружить довольно большое количество суррогатного алкоголя. Но конкретные цифры мы сможем назвать чуть позже.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Жертвы харьковского алкоголя обнаружены уже и в Луганской области

Стало известно, что еще две женщины скончались после застолья на Луганщине. Таким образом количество жертв отравления достигло 32 человек. Причина одна и та же – подмешанный в пойло метиловый спирт. Отрава распространяется уже и по интернету.