Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Эксперт: "Идея запретить водителям выходит из машины нарабатывалась еще в ГАИ"

Эксперт:
Фото: Нарушитель убил полицейского и ранил его коллегу. Фото: mvs.gov.ua

В МВД, похоже, твердо намерены воплотить идею об  утверждении презумпции правоты полицейского. Глава Нацполиции Хатия Деканоидзе рассказала журналистам, что готовится целый ряд изменений в законы. В частности, водителям хотят запретить покидать автомобиль, когда их останавливает полицейский и увеличить время предварительного задержания.

Эксперт по безопасности дорожного движения Владимир Караваев отмечает, что идея заставить водителей сидеть в машине, положа руки на руль, в Украине не нова.

- На самом деле еще в 2010 году такие наработки были у ГАИ. Они тогда советовались со мной, как с правозащитником, можно ли ввести эту норму по аналогии со Штатами. Я сказал, что ничего страшного нет, если это делается из соображений безопасности. Однако ГАИ само отказалось от идеи, сказав, что не готова законодательная база.

Эксперт отмечает другой момент.

- Никаким законом не сказано, что водитель должен выходить из машины, когда ее останавливают. Но почему-то полицейские обычно этого требуют. Если им не подчиняются, могут выбить стекло, грубо вытащить человека, взять в наручники. Так пусть в МВД, наконец, определятся, что им нужно, чтобы не впадать в крайности.

По мнению правозащитника Эдуарда Багирова, единственным правилом должно быть одно:

- Гражданин обязан подчиняться законным требованиям полиции, это безусловно, и это надо воспитывать. А что должен делать человек: сидеть, стоять, класть руки за голову и какое право получит полицейский: стрелять, бить голове, отбирать права, если водитель все-таки покинул салон авто – тут можно фантазировать до бесконечности. Полицейские и так достаточно обличены властью, чтобы детализировать ее. Они должны понимать, как действовать в той или иной обстановке и правильно ориентироваться. Иначе никакие дополнительные нормы не добавят их работе позитива.

То же самое будет, если депутаты пойдут на то, чтобы увеличить время предварительного задержания.

- Профессионалам хватало трех часов (админзадержание по УПК – Ред.), чтобы установить личность человека, его возможную связь с преступлением. А сейчас полиция просто хочет восполнить свой непрофессионализм за счет граждан, - считает правозащитник.