Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Какие прививки нужно сделать взрослым[видео]

Какие прививки нужно сделать взрослым[видео]
Фото: Какие прививки нужно сделать взрослым. Фото: Анастасия Осипова

- Какие прививки необходимо сделать взрослому человеку?

Екатерина Булавинова.
Фото: ТЕРЕЩЕНКО Олег

- Если говорить о том, что покрывается за счет государства, то в календаре есть прививки против дифтерии и столбняка. Их нужно делать каждые десять лет. Вместе с тем есть прививки для взрослых, которые не внесены в календарь, но их желательно делать для защиты собственного здоровья - например, против вирусного гепатита В. Для тех, кто много путешествует или живет в местах, где проблемы с водопроводом и канализацией, полезна прививка от гепатита А. Для взрослых можно сделать прививку против дифтерии и столбняка, содержащую также коклюшный компонент. Для взрослого коклюш хоть и можно считать безопасным, но от больного может зара-зиться ребенок. Для него это заболевание опасно. И конечно же, каждый взрослый ежегодно должен прививаться от гриппа.

- Если взрослый решил вакцинироваться от гепатита, кори или краснухи, куда ему обращаться?

- В государственные либо в частные клиники. В последнем случае вы должны тщательно подойти к ее выбору - подробнее о ней узнать, не "навешивают" ли там лишние анализы и процедуры. Что касается стоимости вакцинации, то выбирайте ту клинику, где цены дешевле. Вакцины везде одинаковые, а вот стоимость услуги - разная, поскольку в стоимость входит не только сама вакцина, но и консультация врача. 

- Как человек может заразиться гепатитом В?

- Это инфекционное заболевание, вследствие которого разрушаются клетки печени. Гепатитом В можно заразиться при незащищенном половом контакте, при пирсинге, татуаже, в салонах красоты во время маникюра и педикюра. Если ребенок заражается гепатитом В в процессе родов от матери, заболевание может протекать в тяжелой форме и быстро привести к развитию рака печени. Если мама знает, что инфицирована гепатитом В, то в роддоме ребенка должны привить как можно скорее. 

- Можно ли женщинам в период беременности делать прививки от кори и краснухи?

- Многие женщины, планирующие беременность, не привиты либо не полностью привиты от краснухи, кори и паротита. Я настоятельно рекомендую прививаться вакциной КПК на этапе подготовки к беременности, поскольку заболевание краснухой либо корью при беременности может привести к ее преждевременному прерыванию либо к уродствам плода. Вакцина КПК живая, и применение ее во время беременности противопоказано. Тем, кто не болел ветрянкой и планирует беременность, желательно сделать прививку от ветрянки - это 2 дозы живой вакцины с минимальным интервалом в 28 дней. Ветрянка переносится взрослыми очень тяжело, а женщина, которая не болела, может заразиться от старшего ребенка, который может "принести" ее из школы или детского сада. 

- Если взрослый человек в детстве не болел корью, ему нужно делать прививку?

- Многие взрослые не болели корью, не привиты от кори. Корь - инфекция цикличная. Вспышка происходит в среднем каждые 5 лет. Мой совет - всем, не болевшим и не привитым, привиться вакциной КПК (против кори, краснухи и паротита) в государственной либо в частной клинике.

- Как сейчас обстоят дела с прививками от бешенства для людей - хватает их в поликлиниках или нет? 

- Вакцина от бешенства закуплена UNICEF и доставлена во все регионы Украины. Закупленное количество не покрывает всей потребности, и мы сейчас работаем с МОЗ над тем, чтобы закупить еще. 

Женщинам, планирующим беременность, рекомендуют сделать целый комплекс прививок. Фото: Анастасия Осипова

КОМПЕТЕНТНО

Дополнительные анализы не нужны

- Нужно ли, перед тем как делать прививки, сдавать какие-то анализы, дабы избежать осложнений?

- С медицинской точки зрения сдавать анализы перед вакцинацией бессмысленно. Иногда таким способом врач инстинктивно пытается себя как-то защитить, хотя сам не знает, для чего их назначает и от чего защищается. 

ВЫРЕЖИ И СОХРАНИ

Кому полагается бесплатная вакцинация

Для детей вся вакцинация и ревакцинация по календарю бесплатна: гепатит B, дифтерия, столбняк, коклюш, корь, краснуха, паротит, БЦЖ. Вакцина от бешенства также бесплатна. Для взрослых каждые десять лет - ревакцинация от дифтерии и столбняка. Иногда за деньги местных бюджетов закупаются вакцины против гриппа или другие вакцины, которые не входят в календарь. 

ТРЕВОГА

А вдруг она навредит?

- На что нужно обратить внимание, чтобы прививка не навредила?

- Транспортировка и хранение вакцины при правильной температуре сохраняет эффективность вакцины и не имеет отношения к ее безопасности. 

Если нарушается температурный режим, то вакцина превращается в бессмысленную воду. Родители всегда могут проверить срок годности вакцины на флаконе, проконтролировать температуру в холодильнике на термометре, который в нем лежит, и проверить термоиндикатор на флаконе. 

ВОПРОС РЕБРОМ

Можно ли отказаться?

- Если родители против того, чтобы их детям делали прививки в школе, имеет ли право ребенок отказаться? 

- В Украине есть расхождение в законах. В одном написано, что непривитый ребенок в детсад или школу ходить не должен, в другом - что имеет право на образование и ходить может. Финальное решение остается за директором школы или детского сада. 

- Лучше делать прививку в поликлинике или можно доверять медсестре в школе?

- Это решение родителей. Если вы знаете, что у вас опытная школьная медсестра, то нет смысла бежать в поликлинику. Если у вас есть дополнительные вопросы к доктору, то есть смысл сходить к нему на отдельную консультацию. 

НА ЗАМЕТКУ

Пора колоться от гриппа

- Когда порекомендуете делать прививки взрослым и детям, чтобы не заболеть гриппом, и насколько она эффективна? 

- Прививку от гриппа желательно делать каждый год в начале сентября или в октябре. Если не получилось в это время, то рекомендовано делать в течение сезона. Вакцина снижает риск смерти от гриппа и риск развития осложнений от этой инфекции. Эффективность вакцины может быть разной - и 60 и 80%. Чем раньше сделаете прививку и сформируется иммунитет, тем лучше.

Новости по теме: вакцинация Медицина