Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Ученые воссоздали облик представителя таинственной расы Моче

Ученые воссоздали облик представителя таинственной расы Моче
Фото: Правитель Сипана. Фото: скрин с видео

Археологи, одонтологи и судмедэксперты из Перу и Бразилии при помощи 3D-моделирования удалось воссоздать облик древнего правителя Сипана, сообщило издание Daily Mail.

Останки правителя были найдены еще в 1987 году в гробнице III века на территории Перу. Они принадлежали представителю самой загадочной и древней цивилизации моче, которая предшествовала инкам.

Эта древняя культура существовала на северном побережье Перу с I по VIII века и отличалась высоким уровнем развития. Они известны своей сложной керамикой и ювелирными изделиями. Они также считаются пионерами ранней обработки металла. Более того, они строили многочисленные крупные пирамиды, некоторые из которых до сих пор доминируют в современных пейзажах. 

Причины исчезновения культуры Моче неизвестны, однако эксперты полагают, что длительной засухи, землетрясения, или экстремальные наводнения, возможно, стали тому причиной. Некоторые эксперты предполагают, гражданская война могла быть причиной их гибели. 

Ученые считает, что эта цивилизация таинственным образом исчезла в тот момент, когда она находилась на пике своего развития. Правитель Сипана умер спустя несколько месяцев после начала правления. Его рост составлял 167 сантиметров. Есть сведения, что он также выполнял функции верховного священника. Такие выводы сделали исследователи изучая фрагменты его черепа.

Похоронен он был вместе со своей женой и поданными, вероятно, принесенными в жертву после его смерти.

Компьютерное 3D-моделирование показало, что его внешность очень схожа с типом лица многих современных жителей Перу. Также установлено, что на момент смерти ему было от 45 – 55 лет.

- Лицо правителя очень похоже на лица индейцев из Ламбаеке, которые живут до сих пор. Рыбаки и земледельцы этого региона - прямые потомки представителей той расы, - говорит руководитель исследовательского проекта Вальтер Альва.

Также, он считает, что этого правителя можно сравнить с Тутанхамоном. Они были важными личностями своей эпохи и своих государств, поскольку являлись главами священных династий. 

Новости по теме: История открытие Перу