Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Счастье в режиме ожидания

Счастье в режиме ожидания

Я вам расскажу две истории, очень непохожие. А о том, что между ними общего, - в конце. Имена героев и героинь, сами понимаете, искажены до неузнаваемости, а в остальном все более-менее как оно есть на самом деле. 

Про Сашу и Машу, которые редко виделись, но не скучали 

Когда Саша и Маша поженились, все пожимали плечами: чего это они вдруг? Вроде он за ней не особенно и приударял. Да и она по нему не сохла.

А потом все решили: ну поженились и поженились. И стали наблюдать, что будет дальше в этой странной семейке. А наблюдать было за чем. Хотя Саша и Маша свою семейную жизнь напоказ не выставляли.

Саша был известным фоторепортером. И талантливым. Очень у него хорошие снимки получались, и был он поэтому нарасхват. Много ездил. В основном по стране, но и за границу тоже выбирался. Потом приедет домой ненадолго, разберется со съемкой и снова куда-нибудь едет. Говорю же - нарасхват был. И ему это так нравилось, что он другой жизни себе уже и не представлял.

А когда пришло время Маше предложение делать, то он не сказал типа "выходи за меня замуж" или "предлагаю руку и сердце". Он ей сказал, пристально глядя в глаза: "Ну ты же понимаешь, за кого замуж собираешься? Я же все время в командировках, видеться будем редко. Оно тебе надо?" Такое вот элегантное предложение сделал.

Маша ему ответила: "Это ничего, я ведь тебя буду ждать. А ты будешь ко мне возвращаться, правда?"

"Правда", - ответил Саша. И призадумался.

Дело в том, что Маша тоже была человеком неспокойной судьбы. Она работала в популярной газете. Талантливая была девушка, очень хорошо писала. Причем она была не кабинетным каким-то журналистом-аналитиком, а много ездила. В основном по стране, но и за границу тоже выбиралась. Собственно, она и с Сашей-то в командировке познакомилась. Влюбились, что ли, друг в друга, а потом и пожениться решили.

Так что когда Маша говорила "я ведь тебя буду ждать", это не означало, что она будет ждать дома с борщом, выглядывая в окошко - не идет ли милый.

Первая разлука у них интересно состоялась. Маша отправлялась в командировку. Она попрощалась с Сашей и сказала: "Смешно получается: это я ведь тебя должна была ждать, а выходит, ты меня ждать будешь". И улетела куда-то.

А когда через неделю вернулась, обнаружила на кухне записку: "Отбыл на Кубу. Целую. Не скучай. P. S. Я ведь предупреждал".

И у них потом так было постоянно. То он в командировке, то она. А когда оба были дома (но такое случалось нечасто), то особо на людях не показывались. Наверное, хотели побыть вместе. А всем же было страшно интересно - ну как там у них при таком-то графике.

На первую годовщину свадьбы (гостей встречала одна Маша, Саша был в командировке) друзья подарили шуточную фотографию Саши и Маши в рамке с надписью: "Ты уедешь к северным оленям, в жаркий Туркестан уеду я". Много говорили тостов за любовь, которая не должна бояться никаких трудностей. И было очень заметно, что все Машу жалеют: вот вроде и замужняя женщина, а где он - муж-то? Не протянут они долго, разведутся.

Саша и Маша живут вместе больше двадцати лет. Дочка в школе учится. Оба по-прежнему востребованные журналисты. Маша чуть поменьше ездит, а Саша по-прежнему  как заводной.

С Машей мы подруги. Я ее спросила: "Ну вот как так можно - все время в разлуке, разве это жизнь?" Я не из вежливости спросила, мне в самом деле непонятно.

А она мне ответила: "Так мы потому и любим друг друга до сих пор, что ни капельки друг другу не надоели. Вот совсем ни капельки. Другие за два-три года так наобщаются, что свет не мил, а я его совсем почти не знаю, а он ведь у меня такой необычный. Вот я его медленно так и узнаю. И чем больше узнаю, тем он мне больше нравится".

А потом вздохнула и говорит: "Одного боюсь. Вот перестанет он ездить. Станет дома сидеть, фотоархив свой перебирать, я готовить семейные ужины начну, гости будут приходить. Как думаешь, выдержим?" 

Про Колю и Олю, "попугаев-неразлучников" 

У Коли и Оли все было совершенно по-другому.

Они познакомились в общежитии на первом курсе. И сразу всем стало ясно: вот она - идеальная пара. И все стали ждать: ну когда же они поженятся. Они поженились через полгода (на Колином мальчишнике друзья жениха не без удивления обнаружили Олю), стали жить в одной комнате в том же общежитии. В институт ездили вместе, даже когда одному из них не надо было ехать к первой паре, но второму-то было надо, вот они и ездили. И из института - точно так же: допустим, Оля заканчивала в два часа, но ждала еще час, а то и больше, когда Коля с занятий выйдет. Они не всегда сразу ехали домой: Коля очень музеи любил, Оля с ним, конечно, ходила. А Оля обожала театр. Коле все эти страдания Терпсихоры были по барабану, но не бросишь же любимую, так что и в театр - тоже вместе.

В библиотеку, если честно, надо было ходить одному Коле. Но Оля записалась в тот же читальный зал, так рядышком и сидели: он со своими архивными документами и она с подшивкой каких-то журналов.

Но им этого было мало. Они, видимо, чувствовали, что слишком мало проводят времени вместе, поэтому еще и записались в секцию плавания. И, кажется, страшно переживали, что душ до и после бассейна им приходилось принимать в разных душевых. Но плавали, естественно, по одной дорожке. Хотя и с разной скоростью (Оля - быстрее, кстати).

После института оба остались в Киеве. Но распределились в разные фирмы. Квартиру молодым выделили на Олиной работе. Тут начались некоторые трудности: из дому Коля и Оля по утрам выходили вместе и в метро входили вместе, но ее офис был на "Театральной", а его - на "Минской". Но после работы встречались где-то в центре (надо ли говорить, что работа у них заканчивалась в разное время) и домой ехали уже вместе. Но вскоре Коля понял, что дальше так продолжаться не может, и перешел на работу в Олину фирму. И ничего, что для этого ему нужно было год ходить на какие-то дурацкие курсы повышения квалификации или вроде того. Зато теперь они не расставались ни на минуту. Перекуры, обеды - все вместе. Коллеги постарше умилялись: ну надо же, прямо голубки. Остальные называли Колю и Олю попугаями-неразлучниками и думали: нет, я бы так не смог, наверное.

А Коля и Оля могли. Появились дети. В садик они ходили всей семьей. На родительские собрания - только оба родителя. Ну про отпуск, понятное дело, и говорить нечего - полным составом. Так и живут.

Я Олю однажды спросила: "Слушай, а как так получается, что вы друг другу до сих пор не надоели? Вы же 24 часа в сутки вместе вот уже 15 лет".

Она удивилась: "А что же в нем может надоесть? Ты даже не представляешь, какой он классный. Ну куда я без него? А он без меня?" 

ПРО ЛЮБОВЬ

Когда мне говорят, что есть какие-то правила, которых нужно придерживаться, если хочешь жить с любимым человеком долго и счастливо, я всегда вспоминаю эти две истории. Я их не пересказываю всякий раз, я просто думаю: нет никаких правил, никаких формул, плюньте вы на всякие тренинги и учебники. С любимым человеком вы и так будете жить долго и счастливо. Про жизнь с нелюбимым поговорим как-нибудь в другой раз.

Новости по теме: мужчина и женщина