Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Петр Столыпин: "Хочу быть погребенным там, где меня убьют"

Петр Столыпин:
Фото: Этот портрет написан при жизни Петра Столыпина, сейчас хранится в музее МВД.

"Сегодня трагически скончался Петр Аркадьевич Столыпин. О своем великом сыне скорбит Российская империя" - такой некролог напечатали 18 сентября 1911 года все киевские газеты.  

Выстрел в опере

В Киев Петр Столыпин приехал 9 сентября 1911 года. Было запланировано, что вместе с августейшими особами он будет присутствовать на торжественном открытии памятника Александру II. А 14 сентября премьер-министр вместе с царской семьей в Городском театре, нынешней Национальной опере, смотрел оперу Римского-Корсакова "Сказка о царе Салтане". 

В антракте, когда Столыпин у оркестровой ямы разговаривал со знакомыми, к нему вплотную подошел молодой мужчина и дважды выстрелил из браунинга. Если бы не крест Св. Владимира, Столыпин умер бы на месте. А так пуля раздробила орден и изменила движение: пробила грудную клетку и печень. Раненый премьер-министр перекрестил царя, произнес: "счастлив умереть за царя", подошел к своему креслу в третьем ряду партера и потерял сознание.  

Историческое кресло №17, точнее, его точная копия (оригинал кресла сгорел при пожаре), заказанная в Австрии еще до революции 1917 года, сейчас находится в музее МВД Украины. 

На плане оперы крестиком отмечено место где произошел роковой выстрел.

Как рассказал "КП" в Украине" директор музея МВД Владимир Довбня, когда расширяли оркестровую яму в театре, первые три ряда кресел были сняты, и "столыпинское" 10 лет пролежало на складе.     

- Когда решили создавать Музей криминалистики, о кресле вспомнили и смогли найти. Помню, губернатор Саратовской области просил продать его за любые деньги, но оно у нас уже на балансе стоит, и о продаже даже речь идти не может, - рассказал Владимир Довбня. - Есть у нас и портрет Петра Столыпина. Его наша заочница привезла из Киевской области. Ее дед хранил портрет много лет. Мы в музее сделали экспертизу и выяснили, что он написан при жизни Столыпина.  

Двойной агент Богров

Кто "заказал" убийство Петра Столыпина Дмитрию Богрову? Ни одна политическая партия не взяла на себя ответственность за убийство премьер-министра. Самая распространенная версия: агент охранки Богров после разоблачения революционерами был вынужден пойти на убийство Столыпина. 

Зачем это понадобилось образованному еврейскому мальчику из очень обеспеченной (состояние отца Богрова оценивалось в полмиллиона рублей, а дом №4 на Бибиковском бульваре, нынешнем бульваре Тараса Шевченко, был одним из самых больших в Киеве) еврейской семьи? Ответа нет. 

Во время следствия арестанта держали в киевской крепости "Косой капонир" в одиночной камере. Сейчас крепость, которая считалась неприступной, тихонько рассыпается. Тут после событий на Майдане 2014 года поселились бойцы "Правого сектора", батальона "Айдар" и АТОшники, которым негде остановиться по дороге домой. 

- Нам отдали помещение "Косого капонира", мы тут живем, поддерживаем порядок, вы же сами видите - свалки нет, "аватаров" нет, все в порядке и под контролем, - рассказал "КП" в Украине" боец батальона "Айдар" Виктор с позывным "Музыкант", - со дня на день ждем отправки в АТО. 

Это не маленькое и по нынешним временам здание принадлежало семье Дмитрия Богрова.
Фото: МАКАРЕНКО Виктория

Клиника на Маловладимирской

Последние дни жизни Петр Столыпин провел в клинике братьев Маковских на Маловладимирской улице, 33. Как видно из медицинского бюллетеня о состоянии здоровья Столыпина от 2 сентября, "ранение в первые часы сопровождалось значительным упадком сил и сильными болями, которые министр переносил стоически. Первая половина ночи проходила тревожно, к утру наступило улучшение. Температура 37, пульс 92". 

4 сентября вечером состояние Столыпина резко ухудшилось, он стал терять силы, пульс начал слабеть, и около 10 часов вечера 5 сентября премьер-министр скончался. 

Кстати, император Николай II не посетил умиравшего Столыпина в больнице и не присутствовал на его похоронах. 

Здание клиники братьев Маковских на улице Олеся Гончара, 33, сохранилось и до наших дней. На фасаде красуется историческая надпись - "Хирургическая больница доктора медицины И.С. Маковского". Сейчас в особняке в стиле модерн мирно соседствуют Народный рух Украины вкупе с кабинетом-музеем Вячеслава Черновола, Генеральная дирекция по обслуживанию иностранных представительств, Музей шестидесятничества и даже Украинский малый драматический театр. 

В больнице, где умирал премьер, находится кабинет- музей Вячеслава Черновола.
Фото: МАКАРЕНКО Виктория

Повесили на Лысой горе

По решению военно-окружного суда Дмитрий Богров был приговорен к смертной казни и повешен 24 сентября в Лысогорском форте, подальше от жилых кварталов города.

Сейчас на месте, где были установлены виселицы, остались только развалины форта, которые давно облюбовали толкинисты, сатанисты, язычники. 

Столыпин написал завещание задолго до своей смерти. В документе он попросил: "Я хочу быть погребенным там, где меня убьют". Указание Столыпина было исполнено: могила премьер-министра находится на территории Киево-Печерской лавры. Надгробие с могилы было снято в начале 1960-х и восстановлено в 1989 году при поддержке любимца Раисы Горбачевой - художника Ильи Глазунова. 

КСТАТИ

Исчез из учебников истории Украины

В учебниках по истории Украины вот уже несколько лет личность Петра Столыпина скромно обходят стороной. Хотя сами учителя истории ничего крамольного в отсутствии Столыпина не видят. 

- Программа по истории последние пару лет больше сконцентрирована на более значимых моментах для истории Украины: национальное возрождение, украинская революция, современные события, - рассказала "КП" в Украине" учитель истории Татьяна Юрьева. - Эта тенденция отразилась и на тестах ВНО, которые были в этом году: вопроса по Петру Столыпину не было. 

По словам учителя истории, Столыпин - фигура периода Российской империи, а сейчас в школьной программе акцент делается на историю Украины. 

- С моей точки зрения, этот факт должен быть. Но кратко, буквально одной строчкой. И если это не будет включено в официальную программу, то ничего страшного не случится. 

ЭТО ЛЮБОПЫТНО

11 покушений 

На Петра Столыпина было совершено одиннадцать покушений, последнее из которых оказалось смертельным. 

Первое датировалось 1905 годом. Столыпина пытались убить, когда он объезжал мятежные деревни Саратовской губернии в сопровождении казаков. В губернатора дважды стрелял неизвестный террорист, но не попал. 

Еще один раз на жизнь чиновника покушались, но не выстрелили. Потенциальный убийца неожиданно вынул из кармана револьвер и направил дуло губернатору в грудь. Столыпин распахнул пальто со словами: "Стреляй!", революционер опустил руку, револьвер выпал.

 

Самым кровавым покушением стал взрыв бомбы на Аптекарском острове. Погибло 24 человека, Столыпин не пострадал. 

Новости по теме: История