Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Китай заплатит 30 миллионов долларов за уничтожение Большого барьерного рифа

Китай заплатит 30 миллионов долларов за уничтожение Большого барьерного рифа
Фото: Судно Shen Neng-1 село на мель. Фото: Википедия

Китайская компания заплатит Австралии 29,6 миллиона долларов США компенсации за ущерб, нанесенный Большому барьерному рифу. Об этом сообщило издание The Guardian.

- Полученные средства позволят устранить токсичные вещества, препятствующие разрастанию рифа, и восстановить естественные процессы, - заявил министр окружающей среды Австралии Джош Фрайденберг.

Риф испортило судно принадлежащее китайской компании и которое шесть лет назад село на мель в районе Большого барьерного рифа, в результате чего в воду попало около 2 тонн топлива. Компенсация австралийскому правительству будет выплачена согласно внесудебной сделке с компанией-владельцем судна "Шеньжень Энерджи Транспорт".

Тем временем в "Гринпис" недовольны суммой компенсации.

- Правительство заявило, что полное очищение будет стоить более $140 млн, поэтому удовлетворение таким незначительным форматом вызывает разочарование, - заявил активист "Гринпис" Шани Тагер.

Изначально правительство Австралии требовало минимум 120 миллионов долларов на возмещение убытков, а ответчик наистаивал, что благодаря самовосстановлению рифа сумма возмещения должна быть уменьшена.

Напомним, что китайское судно "Shen Neng-1" в апреле 2010 года врезалось в риф Дуглас Шолс, что расположен в 100 км на восток от Рокхэмптона (Квинсленд). Это произошло в районе, ограниченном для судоходства в связи с защитой крупнейших в мире коралловых рифов, внесенных в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. В воду попало около 2 тонн топлива из 950 тонн, находившихся на борту. Пятно нефтепродуктов разлилась почти на 3 километра.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Украина подает в суд на Россию из-за загрязнения морей

Президент Петр Порошенко поручил МИД подать иск против России для защиты прав, гарантированных Конвенцией ООН по морскому праву 1982 года.

Речь идет о том, что после аннексии Крыма наши права нарушаются на природные ресурсы в акваториях Черного и Азовского морей.

 

- Этот иск связан, в том числе и с грабежом Украины в сфере энергетических ресурсов, когда Россия ворует нефть, газ, добывая их на морском шельфе Украины, происходит кража морских ресурсов и загрязнение наших территорий с негативным влиянием на экологию бассейна Черного моря, в частности и во время строительства Керченского моста, - добавил президент.