Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В мозге обнаружен участок, отвечающий за связь с потусторонним миром

В мозге обнаружен участок, отвечающий за связь с потусторонним миром
Фото: Вот он, удивительный узел видений! Фото: Rebecca Saxe

Существует ли, помимо видимого материального мира, какой-то иной? Тот, в котором обитают души? Ученые полагают, что возможность это узнать есть. И предоставляют ее люди, пережившие клиническую смерть. Особенно из числа тех, которые верят, что побывали на том свете, и вспоминают увиденное. Предсмертные видения или околосмертный опыт (NDЕ - в английском сокращении) - так называется этот феномен.

Игры коматозников

Набор видений известен. "Ожившие" рассказывают о тоннеле, по которому они неслись, о всей жизни, промелькнувшей перед глазами, о встречах с умершими родственниками, ангелами и другими странными созданиями, уверяют, что выходили из своего тела и, воспарив, наблюдали за ним со стороны. Чаще всего сверху.

Но схожие видения иной раз посещали и тех, кто был далек от смерти, - пилотов, ныряльщиков, альпинистов. Или людей, просто потерявших сознание или впавших в кому. Вот ими-то и заинтересовался Стивен Лаурейс - бельгийский невролог из Университета Льежа. Он обследовал 400 человек. С некоторыми экспериментировал. Оказалось, что эти самые видения можно вызвать, если, к примеру, учащенно дышать особым образом - посредством так называемой гипервентиляции легких, а также если быстро изменить положение тела.

В ходе экспериментов ученый следил за деятельностью мозга. И обнаружил нечто общее для всех - повышенную активность в структуре мозга под названием височно-теменной узел - Тemporoparietal junction (TPJ). Весь мозг мог вовсе отключаться, а этот узел оставался активным.

Среди пациенток Лаурейса была женщина, которая впала в кому во время беременности. Придя в себя, она рассказала, что была на небесах. Встретилась там со своим прежним возлюбленным, который умер несколько лет назад. Они ходили, взявшись за руки, по лучу света.

Несколько пилотов из числа обследованных вспоминали, как летали рядом с самолетом, наблюдая за своими телами, сидящими в кабине. Сорвавшиеся со скал, но спасшиеся альпинисты проваливались в тоннель. Ныряльщики, способные на несколько минут задерживать дыхание, видели русалок.

- Благодаря височно-теменному узлу во внутреннем мире людей, особенно находящихся без сознания, порой разворачиваются бурные события, - говорит Лаурейс. И полагает, что именно этот отдел мозга и генерирует NDE.

Никакой, стало быть, загробной жизни, чистая биология.

Не первый век люди пытаются ответить на вопрос, что нас ждет после кончины. Пустота? Или красавчики ангелы? Фото: PhotoXPress.ru

Вышли из себя

Кстати, на височно-теменном узле лежит ответственность и за наиболее мистическое проявление NDE - феномен выхода из тела. В этом еще до Лаурейса убедились его коллеги. Им даже удалось воспроизвести столь удивительное состояние сознания в экспериментах. 

Первым, пусть и случайно, добился успеха доктор Олаф Бланке, швейцарский невролог. Он обследовал 43-летнюю женщину, страдающую эпилепсией, - зондировал ее мозг электродами. Проник в височно-теменной узел - в этот самый TPJ. После чего вполне живая пациентка сообщила, что вышла из тела и наблюдала за собой со стороны.

TPJ расположен на пересечении височной и теменной долей коры больших полушарий. В обычной жизни он обрабатывает зрительные и осязательные сигналы, информацию о положении тела в пространстве, поступающую из внутреннего уха, сигналы от мышц, связок и суставов, которые позволяют оценить, в каком положении различные части тела находятся друг относительно друга. 

Ученые возбуждали TPJ искусственно - в экспериментах. Но похоже, что подобное происходит и в критических ситуациях. Височно-теменной узел может начать проявлять повышенную, но сумбурную активность в результате кислородного голодания или повреждения.

Бланке и его коллеги предполагают, что и умирающий, но все еще сохраняющий нервные связи с телом мозг тоже каким-то образом возбуждает TPJ. И с его участием посылает на зрительную кору информацию о положении тела в пространстве. Та ее по-своему воспринимает, перемешивает с картинками, полученными до того, как сознание уже отключилось, и проецирует на сетчатку глаза. А человеку, лишенному всех нормальных чувственных сигналов и привычных ощущений, при этом кажется, будто бы он видит себя со стороны. 

ДРУГОЕ МНЕНИЕ

Есть одно доказательство существования души 

В 2008 году некий Сэм Парниа из Университета Нью-Йорка тоже взялся исследовать выход из тела. Имея в виду следующее: если нечто покидает умирающего человека и смотрит на него с высоты, то разве это не душа?

Предполагалось, что в исследовании, организованном Парниа, примут участие 25 больниц в Англии, США и Канаде. При содействии реаниматологов ученые намеревались обследовать 1500 пациентов, переживших клиническую смерть. И зафиксировать, в самом ли деле кто-то из них выходил из тела. Для этого в палатах устанавливали полки - под самым потолком. А на них размещали специальные тестовые картинки - так, чтобы они не были заметны с кроватей. Воскресших должны были опрашивать, что они видели. Если бы выход из тела состоялся, воспарившие пациенты рассказали бы, что там на картинках написано или нарисовано.

Исследования должны были бы закончиться еще в 2011 году, но затянулись. Сэм Парниа с коллегами подвел предварительные итоги лишь в 2014-м.

Участниками экспериментов стали 2060 человек, у которых случилась остановка сердца. По сути, все они умерли. Но усилиями реаниматологов удалось воскресить 330 человек. О том или ином NDE рассказали 140 из них. При этом выходили из тела 26 пациентов - чуть меньше 10 процентов "воскресших".

Парниа до сих пор так и не сообщил, увидел ли кто те самые картинки, размещенные под потолком. Ученые лишь задокументировали показания 57-летнего социального работника из Великобритании, который находился в состоянии клинической смерти три минуты. Он точно описал то, что происходило в это время вокруг, включая звуки оборудования и действия медиков, занятых реанимацией. Это свидетельство стало единственным серьезным доказательством существования души.

- Мозг обычно отключается через 20 - 30 секунд после остановки сердца и, лишенный кислорода, не может ничего запомнить, - уверяет Сэм Парниа. - А он запомнил. Значит, сознание или душа способны существовать и вне мозга - сохраняться как минимум три минуты после смерти.

Новости по теме: ученые Исследования