Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Яндекс" и "КАМАЗ" займутся выпуском беспилотных такси

Фото: Беспилотный микроавтобус «Шатл» КАМАЗА. Фото: DRIVE.RU

"Яндекс" и "КАМАЗ" начнут совместную разработку системы полуавтономного управления автомобилем. В будущем компании надеются на выпуск беспилотных такси. Об этом в интервью m.24 сообщила руководитель PR-проектов сервиса "Яндекс.Такси" Элина Ставиская .

- Очевидно, что при появлении беспилотных транспортных средств нужно создать для них выделенные полосы, где нет интенсивного движения, нет необходимости перестраиваться, нужно только притормаживать перед препятствиями, – заявил председатель комиссии по законодательству Мосгордумы Александр Семенников.

Ставиская добавила, что для запуска беспилотных автомобилей необходимо изменение законодательной базы.

Полуавтономное управление автомобилем будет основано на технологиях искусственного интеллекта, в том числе компьютерного зрения, машинного обучения, речевых технологий. Система будет помогать водителю удерживать машину в полосе, инициировать экстренное торможение. Степень усталости шофера также будет контролироваться автомобилем.

Кстати, Uber уже запустила испытания 14 беспилотных такси в американском городе Питтсбург. Компания использует модифицированные Ford Fusion. С пассажиром в такси ездит водитель на случай неполадок с автопилотом. Маршруты ограничены деловым центром города и районом Шейдисайд.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Одессит собрал спорткар британского гоночного клуба

Одессит Михаил Граждан смастерил точную копию автомобиля Lotus Seven. Автолюбитель шесть лет собирал копию фирменного спорткара. Михаил работает водителем, а чтобы сконструировать машину, использовал любую свободную минутку. В сборке помогал брат и товарищ-маляр. Воссоздал оригинал по чертежам и книгам компании Lotus, выпускающей его с 1957-го по начало 70-х годов. С 70-х и по сей день похожую машину выпускает фирма Caterham Cars. Хотя с виду авто напоминает образец давно минувших лет, начинка у него современная. В качестве "донора" мастер использовал классический ВАЗ, правда, в итоге от него в готовом авто остался чуть ли не один лишь двигатель.  

Новости по теме: КАМАЗ Яндекс Автомобили