Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Картина XVII века, похищенная во Львове, нашлась на торгах через 60 лет

Картина XVII века, похищенная во Львове, нашлась на торгах через 60 лет
Фото: Портрет Розанды, невестки гетмана Хмельницкого, был украден из залов Львовского исторического музее около 60 лет назад. Фото: auction.violity.com

Диптих семьи гетмана

Лот под названием "Находка с чердака" появился несколько дней назад на одном из украинских онлайн-аукционов. Продавец с ником tudasuda156 выставил на продажу картину: старинное полотно с изображением круглолицей женщины. Ценители живописи сразу же узнали картину –портрет Розанды Лупул-Хмельницкий, невестки Богдана Хмельницкого, написанный в XVII веке.

Произведение искусства в 1960 году похитили из Львовского исторического музея. На фотографиях, сделанных продавцом, виднеется инвентарный номер.

- Тогда пропал диптих – два портрета Розанды и Тимоша, невестки и сына Богдана Хмельницкого, которые, вероятно, писали к их свадьбе, - сказали "КП" в Украине" сотрудники Львовского исторического музея. -  Картины написаны масляными красками на дереве, их автор неизвестен, но вполне возможно, что они принадлежат кисти голландского живописца Абрахама ван Вестерфельда, придворного художника литовского гетмана Януша Радзивилла.

На фотографиях, сделанных продавцом, виднеется инвентарный номер музея. Фото: auction.violity.com

Диптих Розанды и Тимоша Львову в 1913 году завещал польский историк и искусствовед Владислав Лозинский.  Портреты выставлялись в одном из залов Львовского исторического музея, а потом пропали.

- Небольшие по размеру картины, 15х11 см, вор запросто мог вынести из зала, - считают в музее. – Было ли в 60 годах прошлого столетия следствие, неизвестно. Но через два года после похищения картины списали.

Прежде чем оценивать – надо вернуть

И вот через почти 60 лет нашелся портрет Розанды. По всей видимости, продавец не догадывается об истинной ценности картины, потому что стартовую цену выставил 1 гривна. За пару дней ставки выросли до 27 тысяч.

Диптих Розанды и Тимоша - произведение искусства национального значения и стоит дороже. Но пока оценить не берутся, ведь для начала портрет Розанды надо вернуть в фонд музея.

Портрет Розанды, невестки гетмана Хмельницкого, был украден из залов Львовского исторического музее около 60 лет назад. Фото: auction.violity.com

На форуме онлайн-аукциона разгорелись жаркие споры по поводу имеет ли право продавец торговать краденным. В конце концов, торги были закрыты. А продавец уже связался с музейщиками.

- Он позвонил и пообещал отдать картину, - рассказал "КП" в Украине" директор львовского исторического музея Роман Челик. – Сейчас полотно у правоохранителей Кировоградской области. В понедельник, 19 сентября, наш эксперт отправится на Кировоградщину, чтобы детально осмотреть картину, не подделка ли это. Мы надеемся, что в ближайшее время картина займет свое место в нашем музее.  

Также администрация музея обратилась в Министерство культуры, СБУ и Национальную полиции с сообщением о продаже на онлайн-аукционе музейной собственности. Правоохранители будут выяснять, каким образом похищенный портрет Розанды оказался в Кировоградской области.

Новости по теме: Картины Кража Новости Львова