Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Среди наших великанов - самый главный великан

Среди наших великанов - самый главный великан

47-летний Виктор Заболотный - самый высокий человек Украины. Его рост - 2 м 30 см. Когда-то он был популярным спортсменом - играл в баскетбол. А последние 15 лет жил в Южной Америке - работал в колумбийском цирке. Вырваться на родину не было возможности, но все эти годы он мечтал вернуться хотя бы на пару денечков.

Недавно Виктор приехал в Николаев, где прошла его молодость.

В Латинской Америке Виктор моментально стал звездой (Рост: 2 м 30 см). Фото: worldgiants.narod.ru

В Эквадоре стал звездой

Такого великана не заметить на улице невозможно. Желающие сделать забавный кадр так и липнут к Виктору: мужчины меряются кулаками, а девушки напрашиваются на селфи. Виктор говорит, что уже привык к повышенному вниманию: в каком бы уголке планеты он ни оказался, повсюду обзаводился поклонниками.

- Перед тем как обу­строиться в Колумбии, я жил в Эквадоре, - говорит великан. - Причем попал я туда неожиданно для самого себя. Я в 90-е годы играл в команде Калуша. Прихожу с тренировки - мне говорят, мол, тебе звонили… из Эквадора! Я тогда очень удивился - у меня ведь там никого из знакомых не было. А оказалось, что там жили две львовянки, с которыми я познакомился, выступая за "Львовскую политехнику". Они рассказали обо мне импресарио передвижного цирка, а тот заинтересовался и предложил контракт.

Звонок оказался очень вовремя - спортивная карьера подходила к концу, а на обычную работу не принимали из-за высокого роста. За возможность уехать в Эквадор Виктор ухватился как за соломинку. Собрался и уехал. Жена была против, поругались из-за этого, в конце концов развелись. Зато за границей Виктор сразу стал местной звездой: приглашали в шоу, снимали в сериалах. 

- В цирковом коллективе меня приняли не сразу, - вспоминает Заболотный. - Заграничные коллеги бросали косые взгляды - мол, вроде ничего особенного на сцене не делает, ну, вышел, ну, постоял с устрашающим видом, пару раз подбросил баскетбольный мяч. А получает в три раза больше самых крутых трюкачей.

Только в родной стране, где остались его друзья-спортсмены и родные, Виктор чувствует себя комфортно. Ведь даже родственники его новой жены-колумбийки не знают его настоящего имени. Там его все называют Николаем - по сценическому имени, сокращенно - Нико. Кстати, рост его супруги - всего 1,60 см. В шутку украинский муж называет ее "мой экономвариант".

- Мне пояснили, что Виктор - не такое уж диковинное имя для латиноамериканцев, другое дело - Николай! С тех пор я стал привыкать быть "артистом с исконно русским именем", - говорит Заболотный.

Мешок картошки - это не обед

Лишь пригнувшись, он может войти в магазин, в подъезд дома и даже на кухню в николаевской квартире. В общественном транспорте мужчине приходится становиться на последнюю ступеньку, и все равно он практически упирается головой в потолок. А на водительское сиденье обычной легковой машины сесть не может - мешает руль.

Чтобы выспаться, часто ложится поперек кровати, а то и вовсе свернувшись калачиком. Виктору нелегко найти одежду по размеру. В советское время спортивную форму для себя он закупал оптом, когда бывал в Америке на матчах, - в специальных магазинах для больших людей. У нас ее было не найти.

- Многие думают, что раз ты высокого роста, то, наверное, должен съедать как минимум ведро картошки в сутки, - рассуждает Виктор. - Но у меня нет такой потребности. А в украинской команде по баскетболу у нас были ребята, которые съедали в два раза больше, чем я.

Впрочем, Виктор готов терпеть неудобства, лишь бы навсегда остаться жить в Украине. Он мечтает забрать в Николаев жену, родить здесь детей. Говорит, вернулся бы, если бы для него нашелся достойный источник заработка. 

Из досье "КП"

Виктор Заболотный родился 23 ноября 1968 года в Черниговской области. До 8-го класса был не выше своих сверстников. А за летние каникулы вдруг резко вымахал на 33 сантиметра. В 9-м классе его рост уже составил 213 сантиметров. 

Справка "КП"

С сентября 2009 года самым высоким человеком в мире официально считают турка Султана Кесена. Рост турецкого фермера, родившегося в 1982 году,  - 251 см. Длина его стопы - 36 сантиметров. Его внесли в Книгу рекордов Гиннесса. Кстати, он уступал в росте украинцу Леониду Стаднику, скончавшемуся два года назад. Леониду на тот момент исполнилось всего 44 года, а в росте он достигал 257 см. Рекордсмен носил одежду 70-го размера, а обувь 62-го размера заказывал на протезно-ортопедическом предприятии.

Самым высоким человеком за всю мировую историю признали  американца Роберта Першинга Уодлоу (1918-1940 гг.)  К моменту его смерти рост составлял 272 см, а масса - 199 кг.

Новости по теме: украинцы