Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

Любить - так уж по науке

Любить - так уж по науке
Фото: Рисунок: Катерина МАРТИНОВИЧ

Позвольте поделиться с вами новейшими открытиями. 

За тех, кто верен!

Мужскую неверность (редкое явление, но встречается) принято оправдывать тем, что "у них это в крови", "так исторически сложилось", "это еще из первобытно-общинного строя пришло" и пр.

А вот женщина (опять же - "так исторически сложилось") - голубка сизокрылая, которая, наварив борща, сидит у оконца в ожидании своего неверного и ни о ком другом думать не может.

Прежде принято было считать, что в древности женщинам эволюционно выгодны исключительно моногамные отношения: следовало прилипнуть к какому-нибудь уверенному в себе самцу, заиметь от него крепкое потомство, и пусть он потом о семье заботится. Ради такой выгоды доисторическая женщина держалась за избранного партнера, храня ему верность лебединую.

И нынешние, мол, так же мыслят. Так, да не так!

Доктор Дэвид Басс из Техасского университета и Кари Гоетц из Калифорнийского университета пришли к выводу: в доисторические времена преобладала как раз полигамия.

- На заре эволюции риск лишиться постоянного партнера был очень велик, - объясняют Басс и Гоетц. - Партнер мог легко погибнуть на охоте, в бою с врагами, мог просто заболеть и умереть. Стало быть, женщине не худо было бы иметь кого-нибудь еще. Что называется, про запас.

Австралийские исследователи из Университета Квинсленда нашли еще одну причину возможных проблем: если у женщины изменен ген AVPR1A (его тут же окрестили геном измены), то партнеру надо быть готовым к ее неверности. Теперь вопрос: а нельзя ли как-то незатейливо тестировать на этот предмет своих потенциальных партнерш? А то потом спохватишься, а она тебе: да пойми ты, это не я тебе изменяю, а AVPR1A, будь он неладен.

К счастью, есть ученые, которые заняты не только оправданием неверности, но и борьбой с ней.

Группа американских психологов из Ратгерского университета и Университета Нью-Йорка обнаружила весьма действенный способ борьбы с искушением, которое нет-нет да и одолевает партнеров, состоящих в длительных интимных отношениях.

Собрали большую группу женщин и выяснили: самые стойкие просто искренне хотят сохранять верность своему партнеру. И ради этого идут на самообман. Они намеренно занижают уровень привлекательности тех, с кем могли бы вступить в интимную связь.

Им в ходе эксперимента показывали фото симпатичных мужчин. Женщины, которые на этот момент были свободны, охотно признавали: да, ничего такие мужчинки. А те, которые состояли в отношениях или были замужем, морщились: ну да, ничего так, но мой-то, пожалуй, получше будет. И тем сильнее морщились, чем более были удовлетворены своими отношениями с партнером.

Наш сегодняшний тост - за таких женщин: любящих и верных, несмотря на первобытно-общинные пережитки и всевозможные мутировавшие гены. 

Заснул сразу после секса? Это хорошо 

Да, мужчины такие: сделал дело - и на боковую. Обидно. А поговорить, а чмоки-чмоки? А отпуск обсудить?

А вот не надо обижаться. Специалисты из французского медицинского центра Инсерм с помощью томографа разобрались, что происходит в мужских мозгах сразу после эякуляции. Французы отметили резкое снижение активности в коре, отвечающей за процессы мышления в целом, и в тех областях, которые управляют эмоциями. В результате мужчина становится туповатым, безразличным и невосприимчивым к стимулирующим действиям сексуального характера. А некоторые при этом еще и храпят.

Но вот что важно: все это происходит только в том случае, когда мужчина удовлетворен женщиной. И чем сильнее удовлетворен, тем очевиднее будет его реакция - богатырский сон после секса. Поскольку вызывают сонливость разнообразные гормоны, впрыснутые в результате полученного эмоционального и физического наслаждения.

У женщин все иначе. Сразу после секса в них много окситоцина - гормона доверия, как его называют. Именно этот гормон и провоцирует женщину на доверительные разговоры, с которыми она пристает к мужчине, обижаясь, если тот храпит и не откликается (см. выше). Так что, уважаемые кавалеры, не обижайтесь, что вам не дают поспать, считайте, что таким образом дамы просто приглашают вас в волшебный мир лирических отношений.

Есть, правда, побочные эффекты. Особенно у партнеров, связанных непродолжительными или даже случайными сексуальными отношениями. От окситоцина женщин иной раз переполняют эмоции, и они начинают говорить всякие глупости. Мол, так хорошо, как с тобой, мне ни с кем не было, я без тебя жить не могу, я еще никого так не любила, как тебя.

Да и у мужчины может случиться приступ сентиментальности. Или его потянет на откровения - выболтает лишнее. Этим, кстати, пользуются шпионки, выуживая у расслабившихся объектов разные секреты. 

Ты стучи, стучи, мое сердечко

- Послушайте, как бьется сердце. Стучит? - вопрошала в комедии "Бриллиантовая рука" коварная соблазнительница Анна Сергеевна у Семена Семеныча Горбункова, прикладывая его - незагипсованную - руку к своей груди.

- Стучит! - отвечал Семен Семеныч. Но не понимал, что это значит. Да и не мог понять, потому что ученые сами только что это поняли.

Как уверяют медики из Техасского университета, пульс может служить верным индикатором сексуальной готовности женщины. Все знают, что вожделению обязательно сопутствует учащенное сердцебиение. Но не так все просто.

Как рассказала Синди Местон, руководившая исследованиями, в оценке состояния женщины важна не абсолютная частота сердечных сокращений, а относительная - то, в какой мере она меняется. Медики называют этот показатель вариабельностью ритма сердца (ВРС).

В экспериментах Синди и ее коллег приняли участие около сотни женщин в возрасте от 18 до 39 лет. У них выявили эту самую ВРС, поделили на три группы - с низкими, средними и высокими показателями. А потом посредством подробного анкетирования выяснили, насколько они удовлетворены своей половой жизнью.

Примерно треть испытуемых заявили, что обделены сексуально. И чуть ли не все они - эти неудовлетворенные - оказались в группе с низкой ВРС. То есть среди тех, у кого сердце не начинало выпрыгивать из груди по какому-нибудь волнующему поводу (ну вы поняли). Из чего и был сделан далеко идущий вывод: чем ниже ВРС у женщины, тем вероятнее, что у нее имеются проблемы в интимной жизни.

Так что, дорогие мужчины, слушайте, как бьется сердце, слушайте.

Новости по теме: мужчина и женщина