Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Депутаты хотят запретить называть полицейских "козлами"

Депутаты хотят запретить называть полицейских
Фото: Фото: autonews.autoua.net

Группа народных депутатов во главе с Мустафой Найемом озаботилась защитой прав полицейских. В Раде зарегистрирован законопроект, усиливающий ответственность за  неповиновение или сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. В изменения к административно-процессуальному кодексу есть интересное новшество: наказание за словесные оскорбление наших доблестных копов.

Слова и выражения, что и говорить, наш народ выбирать не любит. Однако моральные травмы, нанесенные тяжелым словом, лежат исключительно в области гражданского права. и должны быть доказаны. Например, если девушку назвали "кикиморой" и она побежала с иском в суд, придется назначать лингвистическую и судебно-психиатрическую экспертизу, чтобы доказать, что чувствительная барышня понесла моральный урон.

То же сейчас касается и полицейских. С той только разницей, что за "мента позорного" или "козла вонючего" они без суда надают вам пинков и зуботычин. Законопроект предполагает, что вдобавок к этом сквернослов получит либо штраф либо 15 суток административного ареста.

- Депутаты хотят приблизится к англо-саксонскому праву, которое не позволяет даже словесное сопротивление правоохранительным органам. В Америке при зачтении прав задержанного предупреждают: "Все, что вы скажете, может быть использовано против вас". Речь идет, в частности, и об оскорбительных словах, - говорит адвокат Иван Либерман.

Авторы законопроекта учреждают наказание за нецензурные или брутальные высказывания, неприличные жесты, неприличную оценку личных качеств правоохранителей. С матом все ясно, а с остальным? Брутальное выражение "ты такой крутой" имеет как положительный, так и отрицательный смысл. И будет ли оскорблением, если назвать полицейского "волком" или "коршуном"? А может он обидеться на слово "малыш"? Или тяжело пережить оценку личных качеств, если скажут: "у вас руки коротки"? Этак под оскорбление можно и слово "лапушка" подвести.

- Поэтому прежде чем принимать такой закон, необходимо принять другой – где четко определить, что является оскорблением и какие слова – брутальными, - говорит Иван Либерман. - Обычно людей запрещено сравнивать с животными, растениями, мифическими существами, отрицательными историческими персонажами,, неживыми предметами.  Но это должно быть законодательно закреплено.

Адвокат также обращает внимание на тот факт, что депутаты вовсе не позаботились о том, чтобы очистить лексику самих полицейских. Они тоже общаются с народом не языком института благородных девиц. Но наказание за оскорбления граждан с их стороны не предусмотрено. Теперь понятно, кто из нас "козлы"?

АНЕКДОТ В ТЕМУ

- Господин полицейский, я могу назвать вас козлом.

- Нет, я вас привлеку.

- А я могу думать, что вы – козел?

- Думать можете все, что угодно.

- Тогда, господин полицейский, я думаю, что вы - козел.

Новости по теме: полиция Штрафы законопроект