Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Астрономы создали первую трехмерную карту Млечного Пути

Астрономы создали первую трехмерную карту Млечного Пути
Фото: Фото: esa.int

Астрономы при помощи космического телескопа Gaia, создали первый каталог звезд Млечного Пути. Об этом сообщило Европейское космическое агентство (ЕКА).

Эта трехмерная карта показывает плотность звезд, наблюдаемых с помощью Gaia в каждой части неба. Более яркие области указывают на более плотные концентрации звезд, в то время как более темные области соответствуют участкам неба, где наблюдается меньше звезд.

Тёмные участки по всей плоскости Галактики соответствуют плотным облакам межзвездного газа и пыли, которые поглощают свет звезды.

Млечный Путь является спиральной галактики. Его структура тоже видна на карте.

Два ярких объекта в нижнем правом углу являются большими и малыми Магеллановыми Облаками. Это две карликовые галактики, которые вращаются вокруг Млечного Пути.

Телескоп Gaia был запущен 19 декабря 2013 года. Он измеряет координаты и скорости миллиарда звезд Млечного Пути. Основная научная задача телескопа заключается в том, чтобы прояснить механизмы возникновения и развития нашей Галактики.

Карта млечного пути. Кликните для увеличения. Фото: esa.int 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Земляне начали охоту на опасный астероид Бенну

Сначала расскажем все самое страшное, что пишут об астероиде. Чем же он так грозен и опасен, что получил прозвище "убийца"? Открыт он относительно недавно - в 1999 году, а собственное имя получил и вовсе только в апреле 2013 года. И размером как бы невелик - чуть более 500 метров в диаметре. 

 

Новости по теме: исследования в космосе