Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Маменькины сынки успешнее в карьере и дольше живут

Маменькины сынки успешнее в карьере и дольше живут
Фото: Чем лучше отношения в семье, тем здоровее все ее члены. Фото: Евгения ГУСЕВА

Во что нужно в молодости вкладывать время и энергию, чтобы в старости пожинать плоды успешной, счастливой жизни? Существует совершенно четкий ответ на вопрос, что на самом деле делает нас счастливыми и здоровыми. Его сформулировали ученые медицинской школы Гарварда в ходе уникального эксперимента, который начался 78 лет назад в 1944 году и продолжается до сих пор.

Среди "подопытных" -  президент США

Это самое длительное и масштабное научное исследование в истории человечества. Психологи отобрали две группы юношей. Одну составляли 268 студентов второго курса Гарвардского университета. 

В другую группу входили 456 школьников - выходцев из беднейших кварталов Бостона. Причем обязательным критерием выбора ребят была их принадлежность к самым неблагополучным и обездоленным семьям. Большинство снимали жилье в многоквартирных домах без водопровода.

 - Потом юноши стали взрослыми, - говорит профессор Роберт Уолдингер, четвертый по счету руководитель этого долгоиграющего проекта. - Судьба каждого сложилась по-разному. Кто-то стал фабричным рабочим, кто-то - адвокатом, строителем, врачом, а один даже был избран президентом Соединенных Штатов (речь идет о Джоне Кеннеди. - Авт.). Кто-то стал алкоголиком. У некоторых развилась шизофрения. Четверо баллотировались в сенат США. Некоторые поднялись по социальной лестнице со дна до самого верха, а другие совершили путешествие в обратном направлении. Каждые два года ученые приезжали в гости к участникам эксперимента. Юноши, а затем и взрослые мужчины заполняли подробные анкеты, проходили тщательное медицинское обследование, рассказывали психологам об изменениях в своей судьбе. 

Папы - лекарство от депрессий

- Уроки, которые мы извлекли из десятков тысяч страниц информации, - не о богатстве или славе и не об усердной работе, - говорит Роберт Уолдингер. - После 75 лет исследований нам стало предельно ясно, что счастливее и здоровее нас делают хорошие отношения. И точка.

Оказывается, жизненный успех тесно связан с таким понятием, как теплота отношений. Например, от того, насколько мальчики в детстве были привязаны к мамам, напрямую зависит их финансовое благополучие. Те, кого у нас называют маменькиными сынками, зарабатывали на 87 тысяч долларов в год больше, чем мужчины, к которым мамы были в детстве не столь внимательны. Ребята, у которых не было особо нежных отношений с мамой в детстве, в старости гораздо чаще страдали от старческого слабо­умия. Причем этот показатель демонстрировали и гарвардские выпускники, и бостонские хулиганы.

Жаль, что дружеские отношения с папами никак не влияют на заработки детей. Зато взаимная привязанность к отцу гарантирует, что во взрослой жизни ребенок будет заметно меньше подвержен депрессиям. А на закате своих лет - после 75 лет - папины сынки демонстрируют рекордное удовлетворение от жизни.

Не в уме счастье

Еще один парадокс: высокий интеллект не дает особых преимуществ в уровне заработков. Между мужчинами с коэффициентом IQ выше 150 (очень высокие способности) и людьми, чей IQ в диапазоне 110 - 115 (хорошая норма), нет существенной разницы в максимальных доходах.

Зато большие заработки гарантирует теплота в семейных и дружеских отношениях. На пике своей финансовой активности (как правило, в возрасте от 55 до 60 лет) те, кто в жизни делал ставку на связь с близкими, зарабатывали на $141 000 в год больше.

Что такое "хорошие отношения"? Дело не в количестве друзей и родственников, а в качестве привязанности к ним, утверждают исследователи. Одиночество и изолированность от людей для человека равносильны яду. Конфликтные семьи, где ласка и любовь редкие гости, пагубно влияют и на финансовое положение, и на здоровье.

- Уровень доверия в отношениях с женой, детьми и родителями гораздо важнее для сохранения памяти в старости, чем уровень холестерина, - уверен Роберт Уолдингер. - При этом хорошие отношения не означают полную безоблачность. Некоторые наши 80-летние "парни" могут собачиться со своими супругами день и ночь. Но до тех пор пока они чувствуют, что могут полностью положиться на свою вторую половину, эти ссоры не наносят большого вреда памяти.

Ученые полагают, что необходимо избегать негативных эмоций, связанных с распрями, склоками и сведением счетов, - иначе вас ждет ужасная расплата в старости, ресурсы и время надо тратить не на приобретение богатства и продвижение по социальной лестнице, а на то, чтобы окружить себя единомышленниками. Это работа длиною в жизнь.