Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дятлы, фазаны, стрижи - не для охоты, а для души

Дятлы, фазаны, стрижи - не для охоты, а для души
Фото: А вот удода можно встретить даже в самом мегаполисе. Фото: ecologist.nethouse. ru

Увлечение птицами передалось от родителей

Сколько видов птиц знает обычный городской житель - можно сосчитать на пальцах двух рук. Попадись в поле зрения какая-то "незнакомка" с невиданным окрасом - сразу же тупик. А вот 54-летний историк из Англии Пол Бредбиер знает об украинских птицах все. С семи лет британец увлекается бердвотчингом, а проще говоря - наблюдением за птицами.

Наблюдать за птицами - любимый отдых бердвотчера. Фото: Личный архив Пола Бредбиера

- Страсть к наблюдению за птицами у меня от родителей, - рассказал "КП" в Украине" иностранец, который двадцать лет назад переехал в Днепр. - Мой отец - профессор ботаники, но он не был связан с изучением флоры или фауны, работал в лаборатории, занимался биохимией. В свободное время, когда мы всей семьей выезжали за город, он показывал и рассказывал мне о птицах.

В Украину англичанин попал случайно: после окончания Кэмбриджа, путешествуя по миру и изучая историю, увидел объявление о работе в Восточной Европе. Это был проект, подразумевающий помощь в образовании в посткоммунистических странах. В списке приоритетных стран Пол самой последней указал Украину. Но именно туда и определили юного историка.

- Я читал лекции на английском языке в Днепропетровском национальном университете и не думал, что останусь здесь, - улыбается Пол. - Но получилось так, что я встретил в том же университете свою будущую жену Марину. Она работала преподавателем английского. 

"Мне нравятся ваши заповедники"

Вот уже двадцать лет Бредбиер наблюдает за птицами в Украине и даже является членом Украинского общества охраны птиц. Говорит, здесь больше просторов, где можно часами предаваться этому занятию. Впрочем, с появлением семьи и ребенка хобби уделяется куда меньше времени. И все же раз в неделю Пол, "вооружившись" биноклем, телескопом со штативом и книгой с описанием различных видов птиц, отправляется либо в парк, либо за город.

- Мне нравятся ваши заповедники, - говорит Пол. - Очень часто бывает так, что я брожу по его территории один. И это неописуемый восторг! Я иду по лесу или по болотистой местности и внимательно не только смотрю, но и слушаю. Часто бывает так, что из-за окраса птицу можно не увидеть, но зато услышать. И определить, что за вид, по характерному звуку.

Пигалица белохвостая - на Днепропетровщине редкий гость, но Полу посчастливилось ее увидеть. Фото: animalreader.ru 

Каждый такой "поход" занимает 6-8 часов, а наблюдатель проходит в среднем от 15 до 25 километров. Шутит, что его хобби не только радует, но и приносит пользу здоровью.

- В Украине другой ландшафт, чем в Англии, - объясняет Пол. - Здесь больше рек, лиманов и водохранилищ. И если на моей родине больше залетных птиц, то здесь больше "постояльцев", тех, кого можно наблюдать регулярно. Также здесь можно увидеть редкие виды. В этом и есть некоторый соревновательский дух среди бердвотчеров - кто первый увидит редкую птицу и кто больше увидит различных видов.

В этих соревнованиях Пол - настоящий чемпион. Благодаря его наблюдениям, которые он вносит в полевой дневник, орнитофауна Днепропетровщины пополнилась тринадцатью новыми видами. То есть англичанин первым заметил птиц, которых раньше никто не видел. А еще Полу посчастливилось обнаружить на гнездовании пигалицу белохвостую, оказавшуюся далеко за пределами своего ареала.

Настоящим "раем" для наблюдения за птицами Пол называет Дунайские и Днепровские плавни, а также остров Змеиный. Англичанин отмечает, что за последние двадцать лет ему реже стал встречаться кобчик, луговой лунь и сизоворонка. Зато чаще теперь можно видеть удода. Причиной исчезновения некоторых видов птиц бердвотчер считает использование химикатов в сельском хозяйстве. 

Лунь - хищник семейства ястребиных - в регионе встречается все реже. Фото: tonpix.ru

КОМПЕТЕНТНО

- Наблюдения Пола очень важны для науки, - говорит специалист в области орнитологии, председатель Днепровского областного общества защиты птиц Петр Чегорка. - Благодаря тому, что он регулярно выезжает наблюдать за птицами, удалось зафиксировать редкие виды птиц. А недавно вышел двухтомник "Птицы Украины", куда вошли и наблюдения Бредбиера. 

СПРАВКА "КП"

Бердвотчинг (англ. Bird watching) - наблюдение за птицами в природе.  Это хобби заключается в любительском наблюдении птиц в природе: их миграции, повадки, голоса, питание. Бердвотчеры наблюдают за птицами невооруженным взглядом или с биноклями, фотографируют их. А также многие состязаются в количестве увиденных видов птиц.