Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

10 привычек, которые помогут вести здоровый образ жизни

10 привычек, которые помогут вести здоровый образ жизни
Фото: 10 привычек, которые помогут вести здоровый образ жизни.

Перед нами новые цели и череда уже ставших постоянными обещаний. Среди которых традиционные - начать заниматься спортом, похудеть, войти в режим, высыпаться или наладить отношения с едой. Впрочем, как ни банально звучит, любой большой путь начинается с маленького шага. 

Держите цель в голове

Ставить перед собой цели важно и нужно. Но тут совсем не тот случай, когда следует меряться амбициями и идти напролом. Куда важнее сформулировать свою цель максимально точно и конкретно. Выбрать реальные сроки и поставить четкую задачу.

Логичным и правильным будет: похудеть на 5 килограммов к Новому году, пробежать 10 километров к весне, бросить курить в течение месяца. 

Привыкайте к цели, вспоминайте о ней каждый день. И каждый день подбивайте итоги - что сегодня удалось сделать для того, чтобы добиться желаемого. 

Будьте с теми, кто разделяет ваши идеи

Любые ограничения и дискомфорт куда проще терпеть в компании. Сложно не позавидовать девушке, чей муж разделяет ее приверженность здоровому питанию. Ведь тогда на их кухне оказывается куда меньше вредностей, да и с соблазнами бороться куда проще. Полезная привычка - заряжаться энергией и мотивацией от тех, кто поддерживает вас в новом стиле жизни. 

Делайте списки покупок 

Заранее составленный перечень покупок поможет не взять с полок лишнего, поддавшись "зову желудка". Купленные конфеты вы потом вряд ли выбросите, а держать дома "провокационную еду", если вы в режиме сброса веса, иногда просто опасно. 

Совмещайте приятное с полезным

Соединяйте тренировки с приятным - занимаясь в зале, слушайте аудио­книги, на прогулке - звоните родителям. В таком режиме выкроить время для необходимой активности будет куда проще. 

Активничайте

Худеете? Не сидите на месте. В арсенале у тренеров есть отлично работающее "правило 3-х калорий". Оно, как и все гениальное, просто: добавьте в свою жизнь мелкие движения - подняться на нужный этаж без лифта, прогуляться лишнюю остановку, помочь кому-то в зале снять блины со штанги.

Наполняейте свою жизнь действиями "на 3 калории" энергии, по итогам дня получиться весьма неплохой дополнительный расход. К тому же за "активность по жизни" спасибо скажет и сердце. 

Планируйте

Заранее планируйте время для тренировок. Указывайте их в органайзере, ставьте "напоминалки". Ведь все мы знаем, что "пойду в зал, когда будет время" на деле превращается сначала в "через неделю", потом - в "через месяц", а потом в "никогда". 

Высыпайтесь

Если со сном катастрофа, меры нужно принимать срочно. Ведь в режиме тотального недосыпа и похудение, и "работа на результат" в зале, и тем более такие цели, как нормализация артериального давления, станут недосягаемыми. Организм попросту будет сопротивляться дополнительным стрессам.

Отличный выход - заводить будильник не только на утро, но и на то время, в которое вы планируете лечь спать. Важно помнить: оптимальное время сна - 6-8 часов, но для каждого оно свое. Понять это просто: выспавшись, с утра вы бодрый, веселый и с хорошим аппетитом. 

Купите модную форму

Хороший костюм для спорта способен не только показать всю прелесть тренировки в "умной" одежде, но и как следует поднять градус уверенности в себе у ее владельца.

Как ни парадоксально, модные майка и легинсы задают правильный настрой даже тем, кто занимается дома, а уж "выгулять" форму по месту назначения - вообще святое дело и прекрасная мотивации. 

Тщательно выбирайте еду

Старайтесь помнить о том, что наше тело - не мусорная корзина, поэтому складывать туда дешевый маргарин, усилители вкуса и прочую бесполезную "химию" как минимум неуважительно. Подходите к выбору продуктов осмысленно. Если отказаться одним махом от магазинных печенек, колбасы, готовых майонезных салатов из кулинарии сложно, делайте чистку рациона пошагово. В каждый новый поход в магазин заменяйте такую "вкусняшку" чем-то более качественным. 

Завтракайте 

Хоть и доказано, что утренний прием пищи никак не влияет на скорость обмена веществ, полезность еды перед насыщенным днем давно никто не отрицает. Хороший завтрак поможет настроить тело на нужный лад, даст энергию и отсрочит чувство голода примерно до обеда. Да и сам обед сделает умереннее. 

НА ЗАМЕТКУ

Как не смалодушничать 

Принято говорить, что привычка вырабатывается за 21 день. Научного подтверждения этой версии до сих пор нет. Такое утверждение в середине 50-х сделал хирург Максвэлл Мальц. Его пациентам требовалось три недели после ампутации конечности, чтобы привыкнуть, что ее больше нет.

Однако что касается других привычек, специалисты склонны считать, что у каждого человека будет свой срок для того, чтобы довести действие до автоматизма. Но сходятся в одном: в первые месяцы лучше начатое не бросать, даже если есть сложности. Вот тут на помощь приходят мотивация или ответственность.

Заведите блог и отчитывайтесь о процессе там. Или найдите напарника, который сможет контролировать вас в обмен на ваш "надзор". Но самое важное - находить удовольствие в новых привычках. В конце концов, не переедать - это приятная легкость в теле, а продуктовый шопинг по списку - хорошая экономия денег.

Новости по теме: здоровый образ жизни спорт