Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
15 апреля
Загрузить еще

Героем-спасателем года стал школьник с Волыни

Героем-спасателем года стал школьник с Волыни
Фото: Сам Володя себя не считает героем и уверяет, что «так поступил бы каждый мужчина». Фото: ГСЧС Украины в Волынско й области

Было это еще зимой, 30 января. 13-летний Станислав Блызнюк решил проверить, насколько крепок лед на местном пруду. Но тонкий лед раскололся - и мальчик оказался в холодной воде. Глубина водоема - три метра, до берега метров десять. Сил добраться до него у мальчика не было - ледяной холод сковал его.

- Крик услышала местная жительница Галина Евтух, но помочь она ничем не смогла, - вспоминают те события сотрудники управления ГСЧС в Волынской области. - На помощь подоспел другой местный житель, Константин Пырх - около десяти минут пытался вытащить ребенка цепью, но в итоге и сам оказался в воде - лед не выдержал его веса. 

15-летний Володя Калешук услышал крики о помощи и прибежал с доской. Правда, ни доска, ни цепь не помогли - оба предмета оказались в воде, а через минуту под лед провалился и Володя. Но он сумел выбраться самостоятельно и палкой подтянул к себе Стаса.

- Потом Константин из воды, а Володя со льда помогли выбраться мальчику на твердую поверхность, - продолжают волынские спасатели. - Мужчина, проведя столько времени в ледяном пруду, не мог даже схватиться рукой за палку, и Володя вытащил взрослого за руки. Маме не сказал ни слова - та от соседей узнала, как сын рисковал жизнью, спасая других.

Сам Володя себя не считает героем и уверяет, что "так поступил бы каждый мужчина". Но у спасателей другое мнение - уже на следующей неделе мальчика наградят как героя-спасателя года.