Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Арктике найден второй пропавший корабль экспедиции Франклина

В Арктике найден второй пропавший корабль экспедиции Франклина
Фото: Экспедиционные суда HMS Erebus и HMS Terror. Фото: wikipedia.org

На севере Канады были найдены обломки второго корабля британской экспедиции под командованием сэра Джона Франклина, которая погибла во льдах Арктики в середине XIX века, сообщил СВС.

Фрагменты корабля "Террор" обнаружил экипаж научно-исследовательского судна "Мартин Бергман".

Представитель Арктического научно-исследовательского фонда Адриан Шимновски рассказал, что "останки" корабля "покоятся" на глубине 24 метров и находятся в "отличном состоянии". У "Террора" сохранились все три мачты, при этом все его люки были задраены.

Корабль "Террор" был заперт во льдах в 92 километрах севернее от места, где он потерпел крушение — между островами Кинг-Вильям и Виктория.

В сентябре 2014 года исследователям удалось найти место крушения другого судна экспедиции — "Эребуса", на котором, предположительно, находился сам Джон Франклин. Останки корабля находятся на глубине 11 метров, вблизи острова Кинг-Вильям.

СПРАВКА КП:

Экспедиция под руководством Франклина отправилась в 1845 году на поиски Северо-западного прохода — морского пути из Атлантического океана в Тихий вдоль северного берега Северной Америки через Канадский Арктический архипелаг. Тогда в составе экспедиции были 129 солдат и офицеров.

По одной из версий, корабли "Террор" и "Эребус" были затерты льдами в 1848 году в районе острова Кинг-Вильям. Члены экипажей покинули судна, чтобы найти цивилизованные места. Однако выжить не удалось никому. В преданиях местных жителей — эскимосов говорится о "белых мужчинах, которые голодали".

Новости по теме: экспедиция судно затонуло