Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

"Розетта" поцелует комету в последний раз

Фото: Так выглядел спускаемый модуль «Филы» после отделения от «Розетты» перед посадкой на комету... Фото: www.wikimedia.org

Исследовательскому зонду "Розетта" осталось существовать меньше месяца - 30 сентября он должен погибнуть, врезавшись в комету Чурюмова - Герасименко. Но за считанные недели до своего превращения в груду металлолома (почему это случится, см. ниже) "Розетта" сумела раскрыть тайну исчезновения спускаемого аппарата "Филы".

12 ноября 2014 года "Филы" впервые в истории человечества высадился на поверхности кометы. К своей цели аппарат летел 10 лет и преодолел 650 миллионов километров. Посадка получилась не идеальной из-за отказа системы гарпунов (они должны были прижать аппарат к комете). В итоге модуль принялся скакать, как мячик, по поверхности небесной странницы и угодил в какую-то ловушку. Через 60 часов "Филы" перестал выходить на связь.

Операторы Европейского космического агентства, прежде чем отключить на "Розетте" электрооборудование, ответственное за связь с "Филы", устроили трогательное прощание с землянами. В Твиттере, который они вели от имени аппарата, появилось сообщение: "Пришло время, чтобы сказать: до свидания! Я далеко от Солнца и Луны и хотел бы взять с собой воспоминания о вас. Пожалуйста, пришлите мне открытку из дома!" Твиттер аппарата читатели тут же завалили гигабайтами писем...

В течение 2 лет ученые пытались определить местонахождение посадочного блока, изу­чая снимки кометы, которые делала "Розетта". Наконец 2 сентября "Розетта" сблизилась с кометой на расстояние 2,7 км и посадочный модуль размером со стиральную машину попал в объектив камеры. Аппарат оказался зажат в расщелине под скалой, тень от которой не давала солнечным панелям получать энергию. 

К сожалению, вскоре попрощаться с землянами предстоит и "Розетте". Каждый день комета, модуль и зонд удаляются от Солнца, а это единственный источник энергии для оборудования миссии. Уже на расстоянии 600 миллионов километров от нашей звезды "Розетта" перестанет получать минимум энергии, необходимый для поддержания нормальной работы. Поэтому 30 сентября начнется сближение зонда с кометой, которое закончится последним поцелуем. Проще говоря, "Розетта" столкнется со своей спутницей, но перед этим передаст на Землю порцию снимков с беспрецедентно высоким разрешением.

- Ценой своей гибели "Розетта" даст нам возможность получить новое знание, - говорит глава французского космического агентства Жан-Ив ле Галль. - Это будет красивый финал для миссии. "Розетта" спустя 2 года воссоединится с "Филы" и сможет последний раз поцеловать свою комету. 

...а здесь потерянный модуль обнаружили спустя 2 года. 1. Место посадки оказалось на голове кометы (она образовалась в результате столкновения двух ядер и похожа на ваньку-встаньку) (слева). 2. "Филы" угодил в расщелину под большой скалой (вверху справа). 3. На крупном плане четко видны ноги аппарата (внизу справа). Фото: ESA/REUTERS

РЕЗЮМЕ 

Какое знание дал этот полет?

В хвосте кометы обнаружены органические вещества, которые могут служить строительными блоками для создания живых организмов. Это открытие подтвердило предположение ученых, что необходимые для возникновения жизни материалы были занесены на Землю кометами. 

Результаты проб льда опровергли популярную научную теорию, что вода на Земле появилась в результате бомбардировки кометами.

В атмосфере кометы был обнаружен кислород, который всегда считался спутником жизни. Но он появился здесь миллиарды лет назад, еще до того, как образовалась Солнечная система. Теперь теории о происхождении нашего мира нуждаются в переосмыслении. 

А В ЭТО ВРЕМЯ

Новая цель - астероид-убийца

Не успела одна грандиозная эпопея завершиться, как тут же началась другая. В пятницу в космос был запущен американский зонд OSIRIS-REx. Его цель - провести разведку астероида Бенну, который НАСА считает самым потенциально опасным для Земли объектом. По данным ученых, вероятность столкновения составляет 1 шанс из 4000. Но траектория астероида может в любой момент измениться в худшую сторону, а в случае столкновения мало никому не покажется. Ученые утверждают: мощность взрыва составит 1150 мегатонн в тротиловом эквиваленте, что в 20 раз больше, чем энергия советской термоядерной "Царь-бомбы". Это самое мощное взрывное устройство в истории (испытания состоялись в 1961 году). Сближение астероида с Землей начнется в 2169 году.