Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Жители Ивано-Франковска просят власть переименовать город

Жители Ивано-Франковска просят власть переименовать город
Фото: Автор петиции о переименовании Ивано-Франковска уверен, что нынешнее название города слишком тяжелое для произношения туристам. Фото: report.if.ua

За свою почти 355-летнюю историю Ивано-Франковску к переименованиям не привыкать. Нынешнее название город получил лишь 54 года назад, а ранее назывался и Станиславивом, и Станиславом. А на днях на сайте электронных петиций Ивано-Франковская зарегистрировали петицию с предложением вновь изменить название города. На этот раз на более короткое – Франко.

- Все больше иностранных туристов посещают наш край. Название нашего города очень тяжелое в произношении для англоязычной человека (и не только), - написал автор ходатайства, некий Юрий Б. -  На картах мира наш город не указывают, потому что название слишком длинное. Считаю, что изменив название, город станет более открытым для туристов.

Петицию уже подписали 6 человек. Чтобы прошение попало на рассмотрение в горсовет Ивано-Франковска, необходимо собрать еще 244 голоса за последующие 4 месяца. Но даже в том случае, если ходатайство соберет необходимое количество голосов, вопрос о переименовании не в компетенции городского совета, так как, согласно Конституции, относится к полномочиям Верховной Рады.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Мукачевцы требую вернуть городу букву "О"

Вернут ли названию Мукачеве букву "О" неизвестно, но внимание общественности к своему городу молодые люди уже привлекли. Фото: mukachevo.net

Еще в конце марта этого года депутаты горсовета Мукачево на Закарпатье решили переименовать город - изменить название Мукачево на Мукачеве поддержали единогласно. Тогда же власть имущие свое решение объяснили тем, что были отличия между официальным названием города и учетом на местном уровне. Однако не всем местным жителям такое переименование понравилось. На днях молодежь Мукачеве организовала флешмоб с требованием вернуть названию их города букву "О".

-Мы считаем, что название должно заканчиваться на букву "О", а не "Е", как было внесено в Государственный классификатор объектов административно-территориального устройства Украины, - сообщили участники флешмоба.

Пятеро парней и девушек нарядилась в футболки с надписью "Я люблю МукачевО" и сфотографировались в центре города. Вернут ли названию населенного пункта букву "О" неизвестно, но внимание общественности к своему городу молодые люди уже привлекли.

Фото: report.if.ua (1), mukachevo.net (2)

1-Автор петиции о переименовании Ивано-Франковска уверен, что нынешнее название города слишком тяжелое для произношения туристам.

2- Вернут ли названию Мукачеве букву "О" неизвестно, но внимание общественности к своему городу молодые люди уже привлекли.

Новости по теме: Закон о декоммунизации