Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Топ-5 продуктов, которые улучшают жизнь

Топ-5 продуктов, которые улучшают жизнь
Фото: Фото: thinkstockphotos

Эксперты назвали 5 продуктов, которые способствуют более хорошему пищеварению, пишет медицинский портал medikforum.ru.

1. Сырая папайя

Употребление сырой папайи в виде салата, куда также можно добавить немного горчицы, куркумы и соли, значительно улучшает пищеварение. Папайя содержит папаин и химопапаин - ферменты, не только регулирующие работу кишечника, но и вымывающие вредные токсины.

2. Имбирь

Возьмите за правило каждое утро выпивать по чашке имбирного чая, либо добавлять свежеприготовленную пасту из имбиря в традиционные блюда. Наличие антиоксидантов и эфирных масел в имбире способствует абсорбции и усвоению полезных питательных веществ, помогает пищеварению.

3. Цитрусовые

Вопреки распространенному мнению о том, что цитрусовые усиливают кислотность и нарушают процессы пищеварения, употребление этих фруктов положительно воздействует на желудочно-кишечную систему. Цитрусовые не только помогают вымывать из пищеварительного тракта вредные токсины, но и способствуют лучшей абсорбции нутриентов.

4. Анисовые семена

Эти семена улучшают пищеварение за счет антиоксидантов и других полезных компонентов, предотвращают вздутие и метеоризм. Медики советуют есть семена после основного приема пищи либо добавлять в готовые блюда.

5. Творог

Играет важную роль в улучшении процессов пищеварения. Помогает побороть несварение, улучшает работу кишечника, содержит ферменты и "хорошие" бактерии, способствующие перевариванию пищи.