Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Ради здоровья сестры 8-летний мальчик продал все свои кактусы

Ради здоровья сестры 8-летний мальчик продал все свои кактусы
Фото: 8-летний Кирилл с сестричкой Машей. Фото: Соцсети

Свой первый кактус 8-летний Кирилл Лапутин купил на базаре в родном Конотопе вместе с мамой. За два года его коллекция разрослась за 40 экземпляров. Когда колючие любимцы перестали помещаться дома, мальчика это не смутило - часть цветков переместилась к бабушке. Папа парня, Алексей, вспоминает, кроха-сын добросовестно ухаживал за своими "питомцами", разрываясь на два дома. Но в семью пришла беда, и мальчик оказался перед выбором.

Мальчик выручил за свою коллекцию почти три тысячи гривен. Фото: Соцсети

"Наши врачи ничем помочь не могут"

Второго ребенка в семье Лапутиных ждали с большой радостью, особенно не терпелось стать старшим братом Кириллу. Маша появилась на свет раньше срока - на 29-й неделе беременности. Маме врачи обещали выходить полуторакилограммовую дочурку в кювезе - малышка сама не дышала, и ее подключили к аппарату искусственного дыхания. На 7-й день жизни девочки в роддоме пропал свет - медикам пришлось "качать" легкие ребенка вручную на протяжении трех часов, в этот период произошло кровоизлияние в мозг, и состояние Маши значительно ухудшилось.

Главный детский нейрохирург Украины поставил Маше страшный диагноз - гидроэнцефалия и лишь развел руками: нам жаль, возвращайтесь домой и живите как можете. 

- Сейчас жена и дочь вновь в больнице, обследуются, ищем специалистов за границей, потому что наши врачи ничем помочь не могут. Связываемся через волонтеров с Польшей, Германией, Турцией. На обследование нужно три тысячи долларов, сейчас собираем деньги, - говорит Алексей.

Оставил только любимые растения

Кирилл решил расстаться с дорогой его сердцу коллекцией. 

- Это была целиком идея сына. Кактусов было штук 40, выбрали отросточки. Кирилл их сам высаживал в горшочки, в конечном итоге получилось больше 60 штук. У себя оставил лишь самые любимые, большие, - рассказывает Алексей.

Выручить со своей коллекции парнишке удалось 2725 гривен, эти деньги пойдут в семейную копилку на реабилитацию малышки. До распродажи кактусов Кирилл уже вложил в нее 1,5 тысячи гривен из своих сбережений. 

- Все руки себе исколол, бедолага, - улыбается Галина, мама мальчика. - Кирилл воспрянул духом, почувствовал, что он тоже помогает, даже не столько вопрос был те кактусы продавать, сколько для него самого быть при деле… Он очень болезненно воспринимает, что нас долго не было, что мы вновь уехали. Мне очень хочется дома быть, хочу с ним уроки учить, хочу вечером перед сном его обнимать, хочу слышать, как он на пианино играет, я ему пообещала, что отвезу его куда-нибудь в костел на органе сыграть - это его мечта, но я вынуждена бороться за дочь.

"Ищем все, что только возможно"

Галина Лапутина срывается в слезы на середине своего рассказа.

- Нам поставили шунт, эти два месяца - июль и август - ездили в Охматдет и наблюдались, сделали нейрографию - положительной динамики нет. Девочка старается развиваться: она сама кушает, пытается голову держать, сесть, а мы не можем ее носить вертикально, начинают западать кости черепа - голова складывается, как коробочка… У Машеньки осталось мозга 10%, но она не сдается, и мы тоже, - говорит Галина. 

Женщина рассказывает, ей не раз предлагали отказаться от больной малютки, пугали даже, что мужья часто уходят из семей, где ребенок нуждается в лечении.

- У нее здоровенькое все, кроме мозга. Если бы была пересадка мозга, я бы почку продала, лишь бы знать, что это малышке поможет, - вздыхает Галина.

КАК ПОМОЧЬ

(097) – 746 – 64 – 59, Галина Лапутина.

Карта Приват Банка: 5168 7420 2526 9741