Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Давление у Агафьи Лыковой, как у космонавта

Давление у Агафьи Лыковой, как у космонавта
Фото: Студенты из стройотряда пообещали хозяйке вернуться к ней через год. Фото: Александр ПАНТЕЕВ

- Давление у вас прямо юношеское - 120 на 80! Так держать, как у космонавта, - похвалила знаменитую отшельницу 72-летнюю Агафью Лыкову хирург Валентина Гуражева. Она прилетела из районной больницы города Таштагола проведать свою пациентку. В начале года у Агафьи Карповны обострился остеохондроз и ее вывезли на "большую землю" (всего второй раз за всю ее долгую таежную жизнь), в больницу. Там она провела две недели.

Правда, снова на обследование отшельницу теперь не заманишь. Отказывается под любым предлогом. А тут как раз на заимку полетел вертолет забирать московских студентов. Они помогали Лыковой готовиться к зиме: накосили травы для коз и кур, нарубили дров, помогли убрать урожай на огороде, утеплили окна и двери. Врач отправилась с ними.

- Это был профосмотр, Агафью ведь мучают артрит и поясничный остеохондроз, а с холодами эти заболевания часто обостряются, нужно было проверить ее состояние, - рассказала Валентина Николаевна. - Но у Агафьи Карповны - тьфу-тьфу - все нормально.

Чиновники администрации Кемеровской области были тронуты таким необычным посланием. 

Правда, лекарства отшельнице все-таки выписали.

- Это общеукрепляющие средства и мазь для суставов, но без резкого запаха, Агафья Карповна его не переносит, - говорит хирург.

Отшельница, тронутая такой заботой, передала на "большую землю" письмо со словами благодарности - аккуратно вывела их на листке бумаги старославянскими буквами (см. фото вверху).

Новости по теме: Агафья Лыкова отшельники