Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

105-летняя косатка вновь показалась людям

105-летняя косатка вновь показалась людям
Фото: Бабулю узнали по уникальной форме спинного плавника. Фото: globallookpress.com

Долгожительница по кличке Бабуля с 1911 года преодолела путь, равный ста кругосветным путешествиям. И, похоже, не намерена останавливаться.

Ирония судьбы: косатку поймали в 1967 году, чтобы отправить в парк развлечений. Но выяснили, что она слишком стара для этого (аж 56 лет), и отпустили восвояси. А "пенсионерка" на радостях взяла и прожила еще столько же. И еще проживет. Ибо не проявляет никаких негативных признаков старения. Все такая же легкая на подъем, озорная и веселая. Будто не кит-убийца вовсе, а дельфин какой-нибудь.

На днях легендарную косатку-долгожителя по кличке Бабуля обнаружили в акватории острова Сан-Хуан (у северо-западного побережья штата Вашингтон, США). В полном здравии! Да еще и окруженную потомством - внуками-правнуками, как и подобает счастливой старости. Отметим, узнать Бабулю несложно даже издалека: ее выдает уникальная форма спинного плавника.

Научное имя Бабули, родившейся еще до начала Первой мировой войны и крушения "Титаника", - J2. В данном случае J - это обозначение группы млекопитающих, живущих в северо-западной части североамериканской части Тихого океана. Группа эта так мала, что занесена в Красную книгу Соединенных Штатов. Обычная продолжительность жизни у косаток - 50 - 60 лет у самцов и 80 - 90 лет у самок. Поэтому J2 в свои 105 считается рекорд­сменкой.

Однако стоит все же отметить, что серьезные научные журналы делают уточнение: в определении возраста Бабули учеными может быть допущена погрешность в районе плюс-минус 12 лет. Однако и это не отменяет рекорда.

- В любом случае Бабуля - это явное доказательство, что мы все еще можем спасти вымирающую группу косаток. Мы, люди, отбираем у них еду, загрязняем воду, их дом... А Бабуля живет и процветает и вымирать не собирается. Она плывет по жизни во главе своего большого семейства, - заявил ученый Майкс Харрис в интервью научному журналу Nature World News.

Что остается пожелать Бабуле? Только продолжения счастливого плавания. Тем паче что за свою рекордно долгую жизнь J2 преодолела расстояние, равное ста кругосветным путешествиям.

Бабуля, плыви еще! 

ТОЛЬКО ЦИФРЫ

  • Длина косаток достигает 10 метров, вес - до 8 тонн.
  • Высота спинного плавника - до 1,5 метра.
  • Размер зуба - примерно 13 сантиметров.
  • В сутки косатки съедают до 150 килограммов пищи.
  • Беременность длится 16 - 17 месяцев.
  • Средняя продолжительность жизни примерно равна человеческой, но в неволе сокращается в 2 - 3 раза - до 25 лет у самцов и до 40 - у самок.
  • Общая численность всех косаток на планете - около 50 тысяч.

РАБОТАЙ ЯЗЫКОМ

Косатка, ласточка моя!

Многие даже весьма грамотные люди пишут название этой группы млекопитающих с ошибкой - через "а". Однако правильно все же кОсатка. Считается, что этимология этого названия в русском языке восходит к слову "коса", с которой может ассоциироваться высокий спинной плавник самцов косаток. А вот кАсатка - это один из видов... ласточки. Так что не путайте.

Новости по теме: Животные