Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Одесситка делает из обычной гальки произведения искусства

Одесситка делает из обычной гальки произведения искусства
Фото: «Каменным творчеством» Людмила занялась четыре года назад. Фото: Соцсети

Людмила - по образованию психолог. "Каменным творчеством" занялась четыре года назад, а за год до того впервые взялась за кисть. За это время "разбудила" около 200 камней - от больших до крошечных. Свою коллекцию она так и назвала - "Разбуженные камни". 

- Первый камешек я привезла из Карпат, он меня потряс девственной красотой, и я нетронутым положила его на полочку, - поделилась с нами Людмила. - А во время следующей поездки увидела образы на дне горной реки. Они были очевидны: щели рта, выпуклые зубы, ноздри в нужном месте… Правда, мой муж и сейчас не всегда понимает, как я это вижу. Например, когда я говорю ему: мол, смотри, ну это же натуральный волк, он только пожимает плечами.

Перед тем как стать парой пингвинов, камешек был вымыт и высушен. Фото: Соцсети

Вскоре родилась первая картина с изображением ангела. После этого из Закарпатья, с высоты тысячи метров, прибыл камень-лягушонок. Когда мастерица увидела его у озера Синевир, показалось, будто бы камень ей подмигнул. А выбранный среди миллионов белоснежных камней на берегу острова Бали экземпляр превратился в голову мурены.

Лягушонка Людмила разглядела у озера Синевир. Фото: Соцсети

У Людмилы и ее камней - особенные отношения. Она верит, что геологические творения накапливают силы земли и космоса. А еще в то, что они хранят энергетику тех мест, откуда их привезли. Многие "материалы" под роспись женщина находит в специальных "местах силы", которые признали чистейшими на планете. 

А камни-совушки, оказывается, приносят деньги их владельцам. Фото: Соцсети

Камни, прибывающие со всего мира к Людмиле, потом и путешествуют по земному шару. В первое время мастерица дарила их знакомым, но вскоре начала принимать заказы, причем в основном из-за границы. Так, ее шедевры есть в частных собраниях американцев, чехов, россиян. 

Чтобы поделки выглядели естественными, мастерица использует натуральные оттенки. Фото: Маяк

ЦЕНА ВОПРОСА

Стоун-арт давно популярен в мире, но для нас это еще новинка. Людмила Скворцова уже накопила какие-то секреты мастерства. "Холст" нужно хорошенько вымыть и высушить. Превращая камень в шедевр зодчества, она тратит не меньше часа, а над некоторыми корпит по 5-6 часов в сутки.

Цены, говорит мастерица, у нее рождаются во время общения с заказчиком.

Новости по теме: Новости Одессы хобби