Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В болотах Аргентины вращается 100-метровый Глаз

В болотах Аргентины вращается 100-метровый Глаз
Фото: Таинственный остров: не каждый до него может добраться. Фото: Elojo Project

Инопланетяне прилетают летом...

Таинственный круглый остров виден на Google Maps. Он находится в Аргентине - в болотистой дельте реки Парана, которая протекает близ Буэнос-Айреса. Координаты острова: 34°15'07.8''S 58°49'47.4"W, любой может найти. Как недавно нашел некто Ричард Петрони - инженер-гидравлик из Нью-Йорка. Он связался с местными кинодокументалистами - Серджио Неспилермом и Пабло Мартинесом, с которыми и отправился на поиски. Найти проход к острову с первого раза не получилось - заплутали, выбились из сил и вернулись. Но следующая экспедиция оказалась более удачной.

Энтузиасты, назвавшие остров Глазом, уверяют, что он абсолютно круглый. Расположен в столь же круглой "полынье" чуть большего диаметра. Плавает в ней и при этом вращается. Вода вокруг острова прозрачная и холодная - гораздо холоднее остального болота. Диаметр внутреннего круга 119 метров. Местные жители знают о таинственном острове, но приближаться к нему не рискуют. Говорят, что там живет бог. Представления о том, когда появилось "жилище", не имеют.

Ледяной диск диаметром 20 метров, который образовался на реке Шейен в Северной Дакоте. Фото: Elojo Project

Петрони и его команда посмотрели архивы Google Maps - в 2003 году остров уже был.

Энтузиасты планируют исследовать Глаз более подробно, вооружившись научной аппаратурой. Хотят все-таки понять, что же это такое, когда и как образовалось. Сейчас они собирают деньги на очередную экспедицию. Обещают: тот, кто пожертвует 5 тысяч долларов, одним из первых узнает о результатах. А за 10 тысяч долларов можно будет и самому поучаствовать в экспедиции.

Уфологам же и без подробного исследования ясно: остров - это крышка, под ней - летающая тарелка или подводный вход на базу инопланетян, которые, если верить очевидцам, то и дело летают над Аргентиной. Или круг - как минимум след от летающей тарелки.

...и зимой

Похоже, по крайней мере внешне, что круглый аргентинский остров сродни тем - изо льда, которые появляются зимой на воде.

Круглые ледяные острова - явление загадочное, но более распространенное. В интернете полно фотографий этого феномена.

Диаметр ледяных кругов тоже бывает немалым. И они тоже вращаются. А образуются, как правило, на реках. Не исключено, что и ледяные круги - это следы летающих тарелок, ведь механизм их появления ученые пока не прояснили. Есть лишь гипотезы, что зимой острова формируют кольцеобразные  водовороты, которые закручивает течение.

Аргентинский Глаз располагается хоть и на болоте, но в дельте реки. Вдруг и его сформировало некое скрытое в глубине течение?

Кто знает, может быть, и ледяные круглые острова, и Глаз появились за счет более загадочных сил - тех, которые образуют круги из полегших хлебных злаков. Их еще называют английскими кругами.

Есть надежда, что очередная экспедиция к таинственному острову в Аргентине позволит разобраться. 

Южно-африканский след... Фото: Elojo Project

А В ЭТО ВРЕМЯ

В Китае обнаружены следы великана 

О гигантских следах сообщило китайское информационное агентство Sina. Они обнаружены на юго-западе Китая в провинции Гуйчжоу. Один след весьма четкий - огромная ступня отпечаталась почти полностью, другой - смазан.

Следы выглядят человеческими по форме, но примерно в 2,5 раза крупнее  - их протяженность более 60 сантиметров. Если наследил   действительно человек, то его рост должен быть порядка 5 метров.

Кстати, гигантские  отпечатки стоп попадались и раньше. Самый известный из них расположен в Южной Африке. Его нашел местный фермер Стоффел Коетзи в начале прошлого века. В почти вертикальную стенку на глубину примерно 12 сантиметров впечатан "след левой ноги". Его длина -  1 м 28 сантиметров. Энтузиасты уверяют: наследил человек ростом около 10 метров. Наступил сюда  сотни миллионов лет назад, когда порода была мягкой. Потом она застыла, превратилась в гранит и встала вертикально из-за геологических процессов. Не исключено, что и китайские следы  оставлены в столь же далекие времена.

Находки столь странных окаменелостей подкрепляют популярную гипотезу о том, что на земле когда-то жили великаны. Или по крайней мере люди, чей рост заметно превышал наш нынешний.

... и китайский Фото: Elojo Project

Скептики, конечно, возражают, мол, гигантские следы  лишь похожи на человеческие. Но бесспорных признаков-то нет. Их могли оставить и камни, которые позднее вывалились. К примеру, у китайского "следа" странно выглядит большой палец. Он словно бы отогнут перпендикулярно ступне.

И все же великаны в роду человекоподобных существ были. До сих пор попадаются их зубы.  По виду почти человеческие, но в 6 раз крупнее наших. Впервые их обнаружил  в 1935 году голландский палеонтолог Кенигсвальд в... одной из аптек Гонконга. По прикидкам их обладатели весили по 350 - 400 килограммов.

Многие "великанисты" до сих козыряют этими зубами, приписывая их  мифическим исполинам - предшественникам людей. Однако известно, что  в 1956 году в Южном Китае, в провинции Гуанси, археологи откопали сразу три огромные челюсти с точно такими же зубами. И определили, что принадлежали они человекообразным обезьянам - так называемым гигантопитекам. Да, эти приматы были огромными - почти четырехметровыми.  Но  не людьми.

Кстати, кто знает, если следы из провинции  Гуйчжоу все же настоящие, то их вполне мог оставить гигантопитек. Его рост как раз соответствует размеру отпечатавшихся ступней. Но наследить в Южной Африке гигантопитек не мог - мелковат для такого следа.

Новости по теме: ученые Исследования