Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

В этом сезоне по Украине "пройдутся" два новых штамма гриппа

В этом сезоне по Украине
Фото: В этом году Украину могут посетить сразу три штамма хвори. Фото: thinkstockphotos

Каждый год специалисты Всемирной организация здравоохранения делают прогноз, какие штаммы гриппа будут циркулировать в предстоящем эпидемическом сезоне. По их данным, в этом году Украину могут посетить сразу три штамма хвори - один уже привычный нам А H1N1 Калифорния и два новых H3N2 Hong Kong и Brisbane*. Калифорнийский подвид свиного гриппа известен в Украине с 2009 года, поэтому большая часть населения страны им переболела и выработала иммунитет. Однако традиционных вспышек никто не отменял и в сезоне 2016-2017- новички могут оказаться "темными лошадками". В Центре гриппа и ОРВИ подсчитали, что вирусы осенью и зимой, возможно, подкосят до 8 млн человек (для сравнения: в прошлом эпидсезоне гриппом и ОРВИ переболели 5,8 млн украинцев. - Авт.).

- В этом году мы ожидаем циркуляцию давно известного вируса гриппа типа А H1N1 Калифорния, остальные два штамма - H3N2 Hong Kong и Brisbane - для нас новые, поэтому возможно повышение заболеваемости. Несмотря на название, это те же вирусы, которые были и в прошлые годы, только получили какие-то видоизменения в генном составе. Для обычных людей - это просто грипп. Особенности штаммов - это важно для вирусологов, - объясняет Татьяна Дыхановская, заведующая Центром гриппа и ОРВИ Государственного учреждения "ЦСЭС" Минздрава. - Ну и на 100 процентов утверждать, что заболеют 8 млн человек, нельзя, эти цифры расчетные. Но до 8 млн - это возможно: мы предполагаем, что по стране будут циркулировать новые вирусы, к которым у населения нет достаточного иммунитета.

Первые волны заболеваемости уже на подходе. Причина - начало школьного сезона, а вот возможную эпидемию в Центре гриппа и ОРВИ прогнозируют ближе к новому году.

- Традиционно подъем заболеваемости начнется с приходом детей в школы и детские сады: идет обмен вирусами и инфекциями. В начале учебного года - распространение респираторных вирусов. А грипп ожидаем в конце декабря с пиком в конце января - это "классический" период для нашего полушария, - говорит Татьяна Дыхановская.

КСТАТИ

Уже пора подумать о прививках

Лучшее средство профилактики - вакцинация. Правда, когда нужные препараты поступят в аптеки и начнется старт вакцинации в этом году, еще не известно. Татьяна Дыхановская напоминает: перед тем, как вакцина поступит на прилавки, она должна пройти сертификацию, и после того, как она получит документ о качестве, ее начнут применять.

- Прививаться лучше в сентябре - октябре - ноябре, иммунитет вырабатывается организмом в течение 2 недель, а устойчивый появляется к концу четвертой недели. Если осенью не получилось привиться, можно и в декабре - у нас в стране чаще всего так и делают, а во время эпидподъема как-то не рационально прививаться, - считает специалист.

"Жертвами" вирусов в основном становятся люди из двух групп риска: из медицинской (люди с хроническими заболеваниями, граждане старше 60 лет, лица, находящиеся в специализированных коллективах) и эпидемичной (медработники, работники сферы услуг, торговли, транспорта, беременные). Чтобы эпидемия не началась, специалисты рекомендуют привить хотя бы 75 процентов из их числа, однако вздыхают - чаще всего так не случается.

КОМПЕТЕНТНО

Евгений КУРИЛОВ, эпидемиолог Госпродпотребслужбы в Днепропетровской области:

- Как обычно, в конце ноября этого года нас накроет волна острых респираторных заболеваний. Затем будет медленно возрастать количество заболевших гриппом. Пик придется после второй недели января, а к концу февраля все затухнет. Главное, что все мы должны сделать - это привиться. Потому что, если ты привит, то 100 процентов, даже заболев гриппом, ты не умрешь. Да и заболевание пройдет в легкой форме. К тому же, если на вакцинацию вы потратите в пределах 150 гривен, то лечение без прививки обойдется в разы дороже. К сожалению, вакцину против гриппа у нас в Украине не производят, но, думаю, что ее закупят в необходимом количестве.

* Название штамму дается по имени места, где его выявили: H3N2 Hong Kong нашли в 2014 году в Гонконге, а Brisbane – 2008-м в городе Брисбен в Австралии.

Новости по теме: Грипп эпидемия