Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Причина алкоголизма кроется в неправильной работе мозга

Причина алкоголизма кроется в неправильной работе мозга
Фото: Фото: Thinkstock

Ученые из университета Линчепинга, Швеция, обнаружили ген PRDM2, который вызывает алкогольную зависимость. Профессор Маркус Хайлиг и его группа исследователей установили, что этот ген вырабатывает одноименный фермент, который влияет на нервные клетки лобной доли головного мозга. Дефицит PRDM2 приводит к потере воле и употреблению спиртного даже не несмотря на то, что человеку плохо и он осознает причиняемый себе вред. При этом от распития алкоголя его производство значительно падает и создается порочный круг. Данные об исследовании были опубликованы в журнале Nature.

Фермент PRDM2 отвечает за активность нескольких генов, участвующих в передаче сигналов между нервными клетками  (нейронами). Если его мало - нервные импульсы перестают генерироваться и человеку становится трудно контролировать свое поведение.

- Человек с неповрежденным импульсным управлением может пройти мимо бара в жаркий день и подумать "Неплохо бы выпить пива, но я не могу, потому что мне нужно на работу". Алкоголик не имеет достаточного контроля и не сможет сдержаться: "Сейчас жарко и я хочу пить", - отметил Хайлиг.

В будущем ученые надеются разработать лекарство от нездорового пристрастия к спиртному.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сладкоежкам не грозит алкоголизм

Алкоголизм не грозит людям, которые регулярно употребляют сахар. Такой вывод сделали американские ученые. Сладкоежки не склонны к употреблению алкоголя, поскольку глюкоза снижает интерес к спиртному. 

Новости по теме: алкоголизм гены