Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Волынская учительница создает картины из цветов

Волынская учительница создает картины из цветов
Фото: Работы волынской учительницы заказывают и в Украине, и за границей. Фото: volynnews.com

Вся хата учительницы младших классов 66-летней Галины Боратынец в селе Колодяжне на Волыни заставлена коробками с душистыми материалами - засушенными лепестками роз, орхидей, георгинов, подсолнухов, листьями и веточками. Все этот служит ей кистью и красками при создании картин. Причем "нарисованные" лепестками пейзажи и иконы поначалу и не отличишь от написанных традиционным способом.

Галина Боратынец говорит, что и рада бы у кого-то подсмотреть секреты мастерства, но не у кого - тех, кто создает полотна из таких хрупких материалов, весьма мало. А идея создавать "цветочные" картины Галине пришла еще во время работы в школе. 

- На уроках труда делали с детьми аппликации, и я подумала: почему бы не сделать из лепестков картину? - продолжает художница. - Так и началось мое хобби. Хоть материал очень хрупкий, да и на заготовку "красок" уходит не один день, я времени на любимое занятие не жалею.

Картины светлых оттенков Галина Боратынец "рисует" лепестками орхидей. Фото: volynnews.com

Увлечению педагога уже 14 лет. За эти годы художница создала больше сотни картин из лепестков. Вот только на ее полотнах не увидишь синих или голубых оттенков - их засушенные растения не могут передать, меняют цвет при контакте с клеем. Небо Галина Боратынец "рисует" листьями серебристого тополя, кукурузы. После сбора лепестки и листики сушатся между страницами книг или с помощью утюга. 

- Нежные пастельные тона передает орхидея - лепестки мне несет все село, яркие красные - мак, георгины, розы, - продолжает художница. - Сложности только с синим цветом. Легче всего - желтый и коричневый, кремовые оттенки. А долговечность картин обеспечивают несколько слоев лака, который "консервирует" засушенные лепестки.  

Работы Боратынец известны уже и в Европе - заказывают "живые" полотна в Польше, Литве, Италии и даже в далекой Канаде.

- Недавно поляки просили сделать икону Холмской Богородицы, - рассказывает "КП" в Украине" Галина Боратынец. - Одними лепестками не обошлось - икона была богато убранной, пришлось покупать и камни Сваровски, и золотые нити. Хотя это редкость - обычно "рисую", обходясь тем, что найду на клумбе или в саду.

Новости по теме: Волынь Картины хобби