Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Праправнучка Шевченко из Николаева вышила 120 метров рушников

Праправнучка Шевченко из Николаева вышила 120 метров рушников
Фото: Праправнучка Шевченко из Николаева вышила 120 метров рушников.

И сегодня есть те, кто посвятил всю свою жизнь старинному ремеслу – умению выткать полотно и вышить рушник. 57-летняя Татьяна Базилевская-Барташевич из Николаева создает тканые полотна, применяя довольно редкую в наше время технику ручного узорного ткачества – она работает на ручном ткацком станке, перебирая пальцами нитку за ниткой. Вкладывая душу в каждый узор, каждую петельку, заслуженный мастер народного творчества Украины передает им частичку себя.

Татьяна Базилевская-Барташевич. 

- Рушники - это моя судьба, - говорит мастерица. - Если сложить их вместе, то получится рукотворная дорожка длиной в 120 метров. По ней можно прочитать мою жизнь и узнать настроение.

Каждый знак, символ, полоска или завиток несут определенное значение. Мастерица рассказывает, что прямой горизонтальной полосой обозначается земля, волнистой - вода, крестиком - огонь. Цветы-звезды, собранные в геометрический орнамент, - Вселенная. Восьмилепестковая розетка или цветок - знак Солнца. Ромбовидные знаки - символы плодородия земли-матери, щедро засеянной и согретой солнцем.

Помимо этого, имеет значение и цвет вышивки. Если рушник красного цвета, значит, когда он ткался, происходили какие-то яркие события. А льняные рушники - это будни, заполненные трудом, заботами о доме и хозяйстве.

Еще юной, учась в Кролевецком высшем художественном училище в Сумской области, будущая мастерица осваивала основы ткачества, а в 1979 году защитила дипломную работу - рушник "Памяти Тараса Григорьевича Шевченко".

- С детства я мечтала стать художницей, а еще увлекалась поэзией великого Кобзаря, сама писала стихи, - говорит Татьяна Базилевская-Барташевич. - Этой же теме посвятила и дипломную работу.

Но на увлечении жизнью Шевченко и его творчеством история не закончилась – есть основания полагать, что Татьяна является далекой родственницей Тараса Григорьевича. Однажды мать Базилевской-Барташевич привезла из родной деревни газетную вырезку с заметкой, в которой упоминался Родион Шевченко, считавший себя двоюродным братом Тараса Шевченко. Будучи также крепостным, он общался с Тарасом и просил освободить его из рабства.

Фото
Фото
26 Августа 201616:38

- Родион Шевченко - мой прапрадедушка, - рассказала Татьяна. - Эта фамилия наследовалась по мужской линии. С великим Тарасом нас разделяют четыре поколения: мама - Катерина Яковлевна Шевченко, ее отец - Яков Никифорович Шевченко, мой дед - Никифор Родионович, его отец - Родион Сидорович. Сейчас мы работаем над восстановлением полной родословной нашей семьи.

В 2014 году к 200-летней годовщине со дня рождения Тараса Шевченко Татьяна Базилевская-Барташевич организовала выставку собственного творчества "Вечная доля ткацких рушников". Мастерицу наградили памятной медалью с изображением Кобзаря.

Новости по теме: Тарас Шевченко рушник