Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ТОП-7 народных примет на 24 августа

ТОП-7 народных примет на 24 августа
Фото: Судя по дыму – дождя в Днепре не будет. Фото: Юлия ГАВРИЛОВА

24 августа – день памяти преподобномучеников Василия и Федора.

В народном календаре день этот обладает явным мистическим подтекстом. В народе советуют в этот день на ходить на болотистую местность, да и от лесной чащи лучше держаться подальше, так как в этот день там можно увидеть призрачного белого коня, ищущего своего всадника. И не дай Бог попасться ему на глаза – усадит на спину и унесет в преисподнюю!

На кладбищах и на болотах загораются в этот день блуждающие огоньки. Бытует мнение, что это души утопленников, висельников и людей, погибших неестественной смертью, выходят на волю. Мол, ни в рай, ни в ад их не пускают, вот и скитаются они среди людей, неприкаянные. Особенно от них достается горьким пьяницам. После третьего стакана они могут и воочию явиться и напугать. Вот почему в этот день издавна запрещалось пить спиртное. На рыбалку тоже ходить не полагалось – утопленники могут в воду затащить.

А еще на кладбище ночью можно услышать чей-то вой и свист  – это привидения встают из могил и устраивают гуляния.

Также 24 августа начинали стричь овец и перерабатывать шерсть. Из войлока валяли валенки на зиму, из пряжи вязали теплую одежду. А еще наблюдали за природой.

  1. Дым от костра по земле стелется к дождю.
  2. Если в этот день выпивать, можно злых духов и покойников увидеть.
  3. Большой урожай орехов – к холодной и снежной зиме.
  4. Мало грибов в лесу – зимой будет морозно.
  5. Безветренная погода – тепло установится надолго.
  6. Дождь на рассвете – вся неделя будет ненастной, а если туман - теплой.
  7. Солнце ярко светит – в сентябре дождей не будет.

Журналисты "КП" в Украине" решили проверить некоторые из примет.  Эксперимент проводили в Днепре. Первым делом зажгли костер на своем огороде и заодно на огороде соседей. Дым валил вверх, а значит, несмотря на пасмурную погоду, дождя быть не должно. Ближе к полудню погода стала безветренной, это тоже к теплу. Выпить так и не решились, чтобы злых духов не увидеть.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Астрологи: как избежать неблагоприятного влияния планет 24 августа

Пока страна празднует День Независимости военным парадом и множеством массовых мероприятий, астрологи предупреждают, что 24 августа самая критическая дата лета. Виной всему - соединение Марса и Сатурна – двух самых неблагоприятных планет.

Новости по теме: День Независимости приметы