Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Лучший праздничный парад - встреча с семьей

Лучший праздничный парад - встреча с семьей
Фото: Раз в году все родичи собираются вместе и устраивают настоящий пир. Фото: Оксана КУЗНЕЦОВА.

Семейный "штаб" заседает весной

Некоторые, как в старом добром фильме, "каждый год 31 декабря ходят в баню", а большая днепропетровская семья вот уже 25 лет подряд на День Независимости Украины собирается за одним большим столом. Съезжаются все: от родных братьев и сестер до троюродных деверей. А в придачу берут с собой детей, старожилов семьи из категории "80+" и даже домашних любимцев. Причем котами и собаками не ограничиваются - везут хомячков, морских свинок и попугаев. 

А все потому, что родственникам захотелось больше общаться. Обычно ведь как: стандартные пожелания счастья и здоровья по телефону в день рождения и обещания "непременно увидеться в следующем году". А все в разных городах, а проблемы, а работа, а текучка… Бывает и хуже - люди порой не знают, как зовут двоюродных братьев, не говоря уже о троюродных.

- Мы же в далеком 1991 году придумали собраться на нейтральной территории, - рассказала "КП" в Украине" член большой дружной семьи Оксана Кузнецова. - Тут как раз Украина независимой стала - повод нашелся. Папа мой, Владимир Иванович, активно подключился к подготовке.

На следующий год решили повторить свой "съезд". А еще через год это стало доброй традицией, когда родственники начали обзванивать друг друга с вопросом, мол, ну что, собираемся на нашем месте? 

- Мы обычно отдыхаем в Царичанке, на какой-нибудь турбазе или в детском лагере, - уточняет Оксана. - Готовиться начинаем еще весной. 

У необычной семьи есть собственный "штаб", состоящий из самых активных родственников. В нем, как и полагается, есть председатель и секретарь. За столом еще в апреле-мае принимается протокол, где указывается, кто что с собой берет. Одни отвечают за спортивный инвентарь: мячи, бадминтон, другие - за развлечения. Самые знатные хозяйки пекут пироги и другие вкусности, берут продукты на борщ и шашлыки. 

Утвержденный протокол рассылается всем членам семьи. Есть там и обязательные задания. Например, выпустить стенгазету с новостями: кто родился, кто женился, кто где отдохнул, кто сменил работу, другие достижения. Но даже и без газеты за семейными посиделками все делятся хорошими новостями. К тому же дружная компания регулярно пополняется новыми членами - то детьми, то мужьями-женами. Последних, понятно, втайне оценивают по всем параметрам: что делать умеет, компанейский, надежный ли?

Главное - тушенки побольше!

24 августа все семейство с полными провизией машинами съезжается на праздник. А это больше тридцати человек: все - жители Днепропетровской области. Отдыхают обычно два-три дня. В этом году "съезд" перенесли на пятницу, 26-е число, чтобы вся родня из 33 человек - столько планируют собраться - смогла приехать. 

Тут начинается самое интересное: натягиваются гамаки, собираются мангалы, рубятся дрова, накрываются столы. Определяются дежурные: кто посуду моет, кто картошку чистит, кто казаны драит.

Кашу, плов, уху варят на костре в двадцатилитровых казанах. Говорят, на обычный кулеш уходит два килограмма пшена, литр сметаны, полкило сливочного масла, вбивается полтора десятка яиц и, как шутит главный по кухне, тушенки побольше. 

Из гастрономических заданий этого года: одним - наквасить по бочонку помидоров и огурцов, другим - взять мешочек огурцов свежих.

- Дети заняты всевозможным творчеством, - говорит Оксана. - Они и лепят, и вышивают, и плетут из бисера, и вяжут, и рисуют. И знаете, как они здорово друг друга учат? Дома не заставишь, а тут два дня - и тот, кто спицы в руках не держал, уже шарфик вяжет. А взрослые играют на пляже в волейбол, футбол. Женская часть рецептами делится - после каждой такой встречи дома кардинально меняется меню.

Самой старшей участнице такой масштабной семейной вылазки - 82 года, а самой младшей - всего полтора года. В этом году соберутся уже несколько поколений, например, прабабушка и пра­внуки - школьники, детсадовцы и совсем малыши. 

- Еще у нас есть два семейных кубка, - улыбается участница "съезда" родственников. - Один - красивую вазу, расписанную петриковкой, - получает самая активная семья, которая полностью выполнила все пункты протокола, участвовала во всех конкурсах, проявляла креатив, организовала самое вкусное угощение. Второй кубок - шуточный: в виде глечика с костями. Это для семьи отстающей. Те, кто проштрафился, в следующем году принимают у себя весной штаб подготовки праздника - кормят, поят, ублажают.

В качестве специальной праздничной униформы семья заказала футболки с фотографиями. В них снимаются на память, а потом складывают до следующего года. 

Теперь, спустя 25 лет, большая родня смеется: раньше и сборы были долгими, и забывали что-нибудь взять обязательно, а теперь подготовка идет по накатанной. А 24 августа - двойной праздник. И страны, и семьи.