Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Оценки в школах стали конфиденциальной информацией, "домашку" ограничили

Оценки в школах стали конфиденциальной информацией,
Фото: Для детей упростили некоторые требования к оценкам. Фото: Гусева Евгения.

В Министерстве образования (МОН) опубликовали новые требования к оцениванию учеников 1-4 классов общеобразовательных школ. Об этом сообщила пресс-служба МОН 22 августа. Нововведения вступят в силу с 1 сентября этого года.  

Оценка дело трех сторон: учителя, ученика и его родителей 

Теперь оценки школьников не могут становиться публичной информацией. Это касается лишь индивидуально каждого ученика, его родителей, и, разумеется, учителя. Теперь на родительском собрании учитель не сможет публично обсуждать успеваемость детей. Также запрещено развешивать рейтинги оценок. 

Требования к каллиграфии только два - разборчивость и опрятность 

Отныне упрощены требования к каллиграфии. Ученикам не будут снижать оценки за отступления от клеточек и количество строк. Оценка за ведения тетради упразднена, к неправильной подписи тетрадей тоже претензии сняты.  

- Учитель должен научить детей культуре письма и правилам оформления работ, но количество клеток и форму подписания тетрадей не должно регламентировать Министерство образования и науки, - заявил главный специалист департамента общего среднего образования МОН Алевтина Лотоцкая.

Домашнее задание ограничили в объемах

На выходные и каникулярные дни теперь не разрешается задавать домашнее задание. Объем же задания также урегулирован 

- В первых классах домашних заданий не должно быть совсем, во 2 классе - не более, чем ребенок может выполнить самостоятельно за 45 минут, в 3 классе - за 1:00 10 минут, в 4 классе - за 1:00 30 минут. Задание во 2 классе также может не оцениваться по решению педагогического совета школы. 

Для облегчения перехода к новым правилам для учителей разработали методические рекомендации. 

Красной ручке в первом классе не место 

Для того чтобы снизить психологическую нагрузку у первоклассников, им рекомендуют пользоваться карандашами. Исправлять теперь можно ошибки с помощью резинки и зачеркиваний, при чем ребенок имеет права делать исправления самостоятельно.

- Этап перехода на шариковую ручку определяет сам учитель, индивидуально для каждого ребенка. Учителям также не рекомендуют пользоваться красной ручкой при проверке письменных работ в адаптационном периоде (1 класс). Цвет ручки для выставления оценок в тетрадях и дневниках учитель может выбирать самостоятельно, - сказано в сообщении. 

КСТАТИ

Минобразования упростило программу для 1-4 классов

Некоторые предметы были декоммунизированы, к другим применены новые методические рекомендации по изложению. 

Новости по теме: Школы Кабмин