Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

3 привычки, которые сокращают жизнь

3 привычки, которые сокращают жизнь
Фото: Фото: Thinkstock

Исследователям удалось установить конкретные риски, связанные с теми или иными разновидностями неправильного образа жизни, а также вычислить, как именно они влияют на продолжительность жизни, пишет медицинский портал www.medikforum.ru.

Ученые из Университета Оттавы разработали специальный алгоритм, который позволяет точно установить, как тот или иной фактор сокращает нашу жизнь.

1. Курение

О том, что курить – здоровью вредить, знают все, но вот насколько это вредно? Алгоритм показал, что с курением связаны 26% всех смертей, вызванных неправильным образом жизни. Для мужчин курения является главным фактором риска, который сокращает продолжительность жизни на 3,1 года. Согласитесь, это немало. А, учитывая, что эта вредная привычка отнимает не только здоровье, но и деньги, лучше от нее отказаться прямо сейчас!

2. Низкая физическая активность.

Движение – это жизнь! Эту простую истину в очередной раз подтвердили ученые, выяснив: 24% смертей, связанных с неправильным образом жизни, объясняются низкой физической активностью. Особенно этот пункт опасен для женщин: выяснилось, что недостаточная физическая активность уменьшает жизнь представительниц прекрасного пола на три года. Между тем справиться с этой неприятностью не так уж сложно: если у вас сидячая работа, начните хотя бы с того, чтобы проходить пару остановок утром и вечером пешком. Тем более, что погода за окном этому вполне способствует.

3. Неправильное питание

12% смертей, вызванных неправильным образом жизни, имеют прямое отношение к плохому питанию. Между тем, советы диетологов просты и доступны: пить больше чистой воды, есть больше растительной пищи, а потребление сладкого, жареного и мучного свести к минимуму.

Исследователи установили, что следующие рекомендациям по здоровому образу жизни люди проживали на 17,9 лет больше по сравнению с теми людьми, которые вели неправильный образ жизни.

Кстати, хотя алкоголь и вреден для здоровья, все же его "вредность" в десятки раз ниже, чем у лидеров рейтинга. Невероятно, но факт: по данным исследователей, избыточным употреблением алкоголя объяснялись лишь 0,4% смертей.

Новости по теме: Здоровье Вредные привычки