Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Депрессивных людей можно определить через Instagram

Депрессивных людей можно определить через Instagram
Фото: Пользователь соцсети. Фото: digitalmonkey.info

Исследователи Гарвардского и Вермонтского университетов научились определять депрессивных людей через Instagram, сообщил портал DPReview.

Группа ученых собрали из соцсети около 44 тысяч фотографий, которые сделали 166 пользователи. Они сделали вывод, что 42%  из них страдают депрессией.

Специалисты исследовали: степень активности каждого пользователя (частота публикаций), реакцию интернет-сообщества (лайки и комментарии), характеристики изображения (тон, яркость и насыщенность), метаданные (фильтры Instagram) и наличие лиц людей на фотоснимках.

Выяснилось, что основными признаками депрессии у пользователя социальной сети являются различные оттенки синего, а также низкая яркость и насыщенность фотографий. У людей с психическим расстройством также оказалось больше снимков с лицами и меньше лайков.

Также ученые отметили, что люди, страдающие депрессией, предпочитают черно-белые снимки, в то время как другие юзеры часто используют Instagram-фильтр под названием Valencia, который делает фотографии светлее.

Авторов исследования подчеркнули, что эти результаты свидетельствуют о том, что визуальные соцсети могут стать незаменимым инструментом для раннего выявления депрессии.

Новости по теме: Instagram депрессия