Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Ученые выявили главную опасность социальных сетей

Ученые выявили главную опасность социальных сетей
Фото: Соцсети в жизни людей. Фото: kazanfirst.ru

Группа ученых из Университета Тасмании, провели исследования личностей пользователей соцсетей, сообщил журнал Cyberpsychology, Behavior, and Social Networking.

Цель этого проекта заключалась в том, чтобы  оценить последствия, возникающие при использовании своего альтер-эго в соцсетях. Авторы сравнили истинные и виртуальные личности пользователей по таким критериям как: степень социальной привязанности и психологического благополучия, уровень тревоги, стресса и депрессии. 

Исследование проводилось на платформе Facebook.  В эксперименте приняли участие 164 человека. Все они заполняли специальные анкеты.

В результате опроса ученные пришли к выводу, что люди, имеющие аккаунты в социальных сетях и пытающиеся продемонстрировать несвойственные им черты характера, склонны испытывать стресс и вести изолированный образ жизни.

Также они считают, что если разработать методики, позволяющие людям, имеющим социально-психологические проблемы, одинаково себя вести в реальной жизни и в Facebook, то это позволит уменьшить уровень стресса.