Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Феи так и лезут в кадр

Феи так и лезут в кадр
Фото: Фото: globallookpress.com

В интернете очередной бум - пользователи пересылают друг другу кадры, сделанные фотографами-любителями. На них - феи, как полагают многие. А кто же еще? У эфемерных сверкающих созданий видны головки, ручки, ножки и, главное, крылышки, которыми они интенсивно машут. И размер у таинственных созданий подходящий. Летающие феи ведь маленькие, насколько нам известно из многочисленных мультфильмов.

Джон Хайятт, профессор Манчестерского университета, - серьезный вроде бы человек - сфотографировал целый рой сказочных существ. Чем опять же удивил интернет. Фотографировал в местечке Россендейл английского графства Ланкашир. A потом из своих снимков даже устроил выставку под названием "Феи Россендейла" (Rossendale Fairies). Тем самым профессор выразил уверенность, что феи, попавшие к нему в кадр, настоящие - живые. Интернет-сообщество, кстати, несильно в этом сомневается - в реальности фей. То есть охотно верит в чудеса.

Фото: globallookpress.com 

Мало кто знает, но тайна "волшебных существ", которые столь сказочно выглядят на фотографиях, была разгадана еще в 2009 году, когда был обнародован первый снимок феи. Его сделала 55-летняя домохозяйка Филлис Бэкон, жительница района New Addington в Южном Лондоне. Фото тогда опубликовала британская газета Daily Mail. И обратилась к здравомыслящим читателям: мол, кто это так похож на фею?

Разгадку предложили энтомологи, конкретно - специалисты по бабочкам и мотылькам. Они сообщили, что до Великобритании еще в 2007 году добрались гигантские мотыльки - выходцы из Северной Африки. Налетели и расплодились: их популяция постоянно увеличивается благодаря теплой погоде.

- Мотыльки похожи на птичек колибри, - рассказывал энтомолог и представитель фонда по сохранению бабочек Ричард Фокс, - имеют длинный хоботок, с помощью которого питаются нектаром цветов. Многие люди действительно принимают их за птичек. Но колибри мельче.

Размах крыльев мотылька достигает 5 сантиметров. В полете они издают хорошо различимый гул.

Достаточно сравнить фото мотылька и так называемой феи, чтобы понять: фея - это и есть тот самый гигантский мотылек. Только подсвеченный вспышкой. Сходство дополняют характерные усики.

Скорее всего, гигантские мотыльки продолжили плодиться. Разлетелись по всей Великобритании и теперь изображают фей в разных графствах. 

Фото: globallookpress.com 

ВЕРСИЯ

К Хансу Кристиану Андерсену действительно являлась Дюймовочка

Живучесть веры в фей, да и в прочих сказочных существ, многие психиатры связывают со странным состоянием, в которое впадают некоторые вполне здоровые люди. И отнюдь не психи. Они вдруг начинают видеть галлюцинации. А те, кто признается в этом, рассказывают, что чаще всего их посещают... феи. Конкретно - крошечные существа мужского и женского пола, ростом 10 - 20 сантиметров. И бывает, что с крылышками. Люди при этом воспринимают "посетителей" очень реально. И мало кто осознает, что имеет дело с галлюцинациями.

Это состояние называется синдромом Шарля Бонне (СШБ) - по имени швейцарского философа, который впервые описал его еще в 1760 году. Природа этого явления до сих пор не прояснена. Прежде считалось, что синдром проявляется в основном у стариков, у которых поражено зрение. Например, катарактой или глаукомой. Но потом оказалось, что феи порою мерещатся и тем, у кого глаза в порядке. И случается такое обычно тогда, когда люди резко попадают со света в темноту. Или просто долгое время находятся в темноте, в одиночестве, чем-то озабочены...

Ученые предполагают, что СШБ возникает все-таки из-за ошибок мозга, который пытается анализировать скудную визуальную информацию. Сам создает некие образы, искажая при этом масштаб извлеченных из памяти объектов. Так и получаются крошечные человечки. А люди считают их феями или ангелочками. Но это всего лишь гипотеза.

Кстати, по одной из версий, синдромом Шарля Бонне страдал знаменитый сказочник Ханс Кристиан Андерсен. То есть он вполне мог увидеть свою Дюймовочку. Рассказывают, что Андерсену принадлежит фраза: "Грамотно записанная больная фантазия становится красивой сказкой".

Новости по теме: фото