Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Завоевать весь мир одной левой

Завоевать весь мир одной левой
Фото: На съемках «Лары Крофт» актрисе-левше Анджелине Джоли потребовались специальные пистолеты, чтобы удобно было их перезаряжать. Фото: cocteil.blogspot.com

Лет 20 назад, когда на свет появлялся ребенок-левша, родители приходили в ужас и принимались его переучивать. Сейчас другая крайность: мамы и папы прыгают от радости, полагая, что у них родился гений. И правда, складывается впечатление, что левши завоевывают мир. Достаточно сказать, что из семи последних президентов США пятеро леворуких! Действительно ли левши имеют преимущество перед остальными? Об этом мы расспросили одного из самых авторитетных исследователей проблемы левшества нейропсихолога, кандидата психологических наук Анну Семенович.

Кто тут хватает правой?

- Левшество дает как преимущества, так и целый ряд неприятностей, - объясняет Анна Владимировна. - Сразу оговорюсь: левши бывают естественные, то есть генетические, а бывают и патологические, компенсаторные. То есть это генетические правши, у которых внутриутробно произошли какие-то сбои в развитии мозга, и в силу этого возникла леворукость. Их всех теперь гребут под одну гребенку. Теперь отметим: количество генетических левшей в истории человечества не меняется. А число патологических левшей сегодня увеличилось втрое. Поэтому, прежде чем радоваться гениальности своего ребенка, надо понять, какое у него левшество.

- А если он естественный левша?

- Они с равным успехом могут выдавать определенные способности - все мы наперечет знаем выдающихся левшей. Но с тем же успехом попадают в группу риска по эпилепсии, шизофрении, аутоиммунным, психосоматическим заболеваниям и прочим неприятностям. Особенности левшей заключаются в том, что у них не очень хорошо отлажено взаимодействие между двумя полушариями мозга, а также корой и подкоркой. Но сгладить эти минусы можно определенными упражнениями.

- А в быту как эти особенности левшей проявляются?

- Всем известно, что они зеркально пишут и рисуют, у них нет понятия право и лево, нет пространственных представлений, часты задержки речевого развития. Для них невозможно делать два дела одновременно. Если они чистят картошку, то они чистят картошку. Если они начнут в этот момент разговаривать, то порежутся. Я немного утрирую, но смысл ровно такой.

Гениальность убивает компьютер

- Можете назвать главный козырь генетических левшей?

- У них очень активно развиваются лобные отделы мозга. Эти отделы реализуют нашу произвольную саморегуляцию. Что это означает? Левши интуитивно угадывают алгоритм того или иного действия. Мамы генетических левшей говорят: мой ребенок очень взрослый. Многие левшата вдруг начинают читать, хотя их этому никто не учил. Или, не зная цифр, они неожиданно успешно решают какие-то сложные задачи. Вот умение улавливать суть вещей, способность подстраиваться под правила и алгоритмы, которые диктует жизнь, проявляются у генетических левшей уже в 3 - 4 года. В то время как у обычного ребенка программирование собственного поведения формируется к 10 - 12 годам. Но тут родителям не надо впадать эйфорию, а следует помогать малышу эти качества развивать. Особенно сегодня в связи с засильем виртуальной реальности, когда все заняты нажиманием кнопок.

- Чем же это плохо? Компьютеры облегчают жизнь.

- Плохо тем, что, когда вы нажимаете на кнопки, ребенок не может слизать у вас программу действий. Попробую на пальцах объяснить. Одно дело, когда ребенок смотрит, как мама готовит обед: чистит овощи, потом режет, заливает водой, ставит кастрюлю на плиту и так далее. И другое дело, когда я готовое блюдо достаю из микроволновки. Ребенок видит только, как я поставила тарелку, вынутую из холодильника. И тогда ему в голову не придет почистить картошку и бросить ее в кастрюлю, потому что он этого не видел никогда. А потом мы удивляемся, почему дети другие, не понимают элементарных правил?

- Правильно ли я понимаю, что патологические левши не обладают достоинствами левшей генетических?

- Не будем утрировать. Талантами наделены и те и другие, и левши и правши. Но у генетических левшей к их минусовым качествам в мозге заложены компенсаторные возможности. А вот у патологических левшей эти плюс-характеристики генетически не предусмотрены. Поэтому взрослые должны выступать в роли компенсаторного механизма, чтобы воспитать мозг ребенка правильно. Зачастую бывает так: по фасаду он вроде бы левша. Поскольку дамские журналы велят мамам не переучивать левшей, они и не переучивают. И получается ситуация: его мозг генетически правшеский, а воспитывают его как левшу. Возникает каша в голове, и как раз среди таких детей ко второму-третьему классу появляются дислексия, дисграфия (сложности в овладении навыками чтения и письма), ему ставят диагноз гиперактивность, лепят клеймо двоечника…

Способ похудеть

- Наивный вопрос: если левши такие талантливые, нужно ли правшам развивать свою вторую сторону?

- Очень даже нужно. Если тренировать новую руку, это на порядок повысит уровень работы мозга. Кстати, в любых эзотерических тайных обществах первое, что делали, - это развивали двурукость. Люди понимали, что это дает преимущество. Могу привести даже немного анекдотический случай. Ко мне обратились специалисты, которые занимались похудением. У них была выстроена целая система, и среди прочего дамы (а на похудении зациклены в основном они) вели дневник, куда заносили результаты взвешиваний, что они ели, и так далее. Меня спросили, что еще можно делать. И я навскидку говорю: попросите их вести записи в дневнике левой рукой. Через пару месяцев звонят: "Можете смеяться, но те, кто писал левой рукой, похудели больше!" А я прекрасно понимала, что никакого чуда здесь нет. Левая рука - это правое полушарие. А правое полушарие - это схема нашего тела. И понятно, что это к процессу похудения имеет более прямое отношение. А потом, чтобы писать левой рукой, правше нужно прикладывать усилие. Тот час, пока дамы заполняли дневник, они тренировали правое полушарие. 

Какой рукой писал Леонардо

- Среди взрослых много переученных левшей. Нужно ли им возвращаться к своей левой руке?

- Практически любой генетический левша правой рукой делает все что угодно. Я рекомендую во многих случаях научить ребенка пользоваться правой рукой. Сразу оговорюсь, это касается только написания букв и цифр, то есть русского и математики. Все остальное он может делать любой рукой. Дело в том, что символические функции (цифры, буквы, слова и так далее) даже у генетических левшей в 70 - 80 процентах случаев располагаются в левом полушарии. И получается ситуация, когда левша пишет левой рукой (то есть правым полушарием), а сами буквы у него в левом полушарии, где должна быть правая рука. Происходит задержка сигнала, потому что во время письма у него в мозге царит кутерьма. Поэтому во многих случаях я предлагаю делать упражнения на улучшение межполушарных взаимодействий и сформировать функцию письма в правой руке.

А вот Леонардо да Винчи одинаково хорошо владел обеими руками. Фото: wikipedia.org 

- Но ведь говорят, переучивание может привести к психологической травме ребенка?

- Для начала забудьте словосочетание "насильно переучивать". Это все надо делать исключительно в игровой форме. Вы ему говорите: играем в ниньзя или шпионов. А все шпионы, как известно, пишут правой рукой. Это не приводит абсолютно ни к каким проблемам. Наоборот, мы облегчаем ребенку жизнь. И последний аргумент, всем известно, что Леонардо да Винчи писал зеркально левой рукой. Но скажите, а письма герцогам Медичи или Сфорца он тоже писал так же или все же правой рукой и нормально, чтобы они его поняли? Ответ простой: Леонардо и Микеланджело одинаково прекрасно владели обеими руками. Не надо придумывать мифы. Надо развивать мозг.

Знаменитые левши
Сфера деятельностиКто
ХудожникиЛеонардо да Винчи, Микеланджело, Рафаэль, Питер Пауль Рубенс, Огюст Роден, Пабло Пикассо.
ПисателиАристотель, Владимир Даль, Александр Пушкин, Франц Кафка, Льюис Кэрролл,  Фридрих Ницше, Лев Толстой, Марк Твен, Герберт Уэллс.
АктерыАнджелина Джоли, Грета Гарбо, Мэрилин Монро, Роберт Де Ниро, Николь Кидман, Джулия Робертс, Брюс Уиллис, Сильвестр Сталлоне, Чарли Чаплин.
Политики и полководцыНаполеон, Александр Македонский, Уинстон Черчилль, Жанна Д'Арк, Фидель Кастро, Рональд Рейган, Джеральд Форд, Джордж Буш-старший, Билл Клинтон, Барак Обама.
Ученые и изобретателиАльберт Эйнштейн, Исаак Ньютон, Генри Форд, Билл Гейтс.
МузыкантыБетховен, Никколо Паганини, Моцарт, Сергей Прокофьев, Сергей Рахманинов, Фридерик Шопен, Мирей Матье, Пол Маккартни.

 

Новости по теме: Левши