Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Поливайте корни, а не землю

Поливайте корни, а не землю
Фото: Спасай от засухи газон, чтоб любоваться им сезон! Фото: Анатолий ЖДАНОВ

Но все же растениям не хватает влаги. Вот что рассказал знаменитый садовод  Андрей Туманов.

- Когда температура высокая, растения отдают много влаги. Значит, надо поливать. А поливная вода не у всех есть. Поливать водопроводной, артезианской, колодезной водой нельзя - она холодная, и корням радости не приносит, да и вожделенного кислорода тоже. А он должен быть в воде. Когда она мелко распыляется, пока до земли долетят капельки мелкие, они успеют и согреться, и кислорода набраться.

Проводим опыты с лейкой

- Давайте займемся юннатскими опытами. Вы набираете в лейку воды и поливаете свою грядку. Грядка, допустим, 3 метра, на нее ушла лейка. Подождем минут 15, дадим воде впитаться, а потом возьмем с краю грядки прокопаем и посмотрим, на сколько вода просочилась.

И с удивлением увидим, что если земля была сухая, у нас вода не просто не просочилась никуда, она только пыль прибила. А это даже хуже, чем если бы мы вообще не поливали. Потому что в результате такого поверхностного полива образуется почвенная корка, которую если не прорыхлить, она станет испарителем. 

Продолжаем опыт. Берем вторую лейку, проливаем еще раз эти 3 метра грядки, даем впитаться 15 минут. Опять прокопали. Смотрим, там уже сантиметра на два просочилось. Если у вас там растут молоденькие совсем  салатики, морковка - это уже нормально, там корневая система на поверхности почти. Но учтите: только пока растения маленькие, их можно поливать поверхностно. Полив надо увеличивать по мере роста культуры - доставлять воду к корням, а не просто прибивать пыль.

Как быть с деревьями

- Один мой знакомый дедушка поливал яблони по-хитрому. Он точно вычислил, где находятся самые активные корни. В этих местах он либо лопатой копал ямки, либо буром садовым проделывал вокруг яблони несколько ямок. И заливал туда пару ведер воды из пруда. И сверху закладывал скошенной травой, чтобы вода не испарялась. Так что у него 100% этой скудной воды доставалось именно яблоне. И у него растения, что называется, благоденствовали.

Чтобы в следующем году ягода порадовала, надо сейчас грамотно выбрать рассаду. Фото: Фотобанк Лори

КСТАТИ

Не забывайте рыхлить и мульчировать

Чтобы растения получали всю пользу от полива, обязательно прорыхлите землю спустя полчаса-час после полива, чтобы не образовывалась корка. А чтобы влага дольше сохранялась, особенно если вы не можете поливать растения каждый день, прикрывайте грядки скошенной сухой травой, сосновой корой, пленкой.

НА ЗАМЕТКУ

Земляника: рассада что надо!

Эту ягоду высаживают на участок в августе. Рассаду дачники, как правило, покупают. Причем не особенно задумываясь о качестве - увидели рассаду, вроде ничего выглядит, да и взяли. А потом жалуются: сорт не очень хороший, ягод мало, да к тому же растения постоянно болеют.

На самом деле сорт, может, и хороший. Просто рассада была некачественная. Отсюда и проблемы.

Так как же выбрать правильную землянику?

Знаки качества

Перед покупкой внимательно осмотрите кустики.

Листья. Они должны быть зеленого цвета, блестящие, кожистые или с опушением.

Рожок (верхняя почка). Он должен быть толщиной не менее 7 мм. А вообще, чем толще рожок, тем выше будет урожай.

Корни. У рассады с открытой корневой системой длина корней должна быть не менее 7 см. У рассады в кассетах и стаканчиках корни должны полностью оплести весь ком земли. Это можно проверить, аккуратно вынув растение из емкости. Если горшочек торфяной, он должен быть "прошит" корнями наружу.

Признаки брака

Садовая земляника очень сильно страдает от болезней и вредителей, поэтому важно, чтобы рассада была здоровой. Иначе можно занести на участок такую заразу, от которой в жизни не избавитесь.

Точки на листьях. Это признак грибкового заболевания - пятнистости. В принципе если точек немного, они не так страшны, поскольку почти вся садовая земляника поражается этим недугом. Но все же лучше брать чистую рассаду - зачем вам на участке дополнительные проблемы?

Бледные листья. А вот этот признак должен стать для вас красным сигналом, поскольку является симптомом опаснейшего заболевания - фитофторозного некроза рожков. Это карантинная болезнь, способов борьбы с ней не существует, пораженные растения всегда погибают. В солидных питомниках рассаду с малейшими признаками некроза моментально уничтожают, а вот где-нибудь на рынке встретить хворое растение можно запросто.

Молодые листья сморщены, до конца не развернуты. Это работа земляничного клеща. Вывести его с участка очень сложно, поэтому ни в коем случае не берите зараженную рассаду.

Новости по теме: Продукты питания